Сильное снижение рынка пока еще не исчерпало своего потенциала и самые трудные времена еще впереди

Однако небольшой подскок пятницы уже заставляет вспомнить о накопленном сильном потенциале локальной перепроданности на рынке. Недаром игроки уже сейчас задумываются о возможном начале покупок акций. Для такого времени одной из наиболее подходящих бумаг для покупок могут оказаться привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

Компания выплатила в 2019 году по привилегированным акциям очень высокие дивиденды. Дивиденды же по итогам 2019 года ожидаются намного скромнее. Однако помним, что согласно уставу «Сургутнефтегаз» обязуется выплачивать дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала, при этом не менее дивидендов по обыкновенным акциям. Базой выплат дивидендов является прибыль компании по РСБУ. Известно, что главной особенностью компании является большая накопленная валютная денежная позиция.

Происходящее в настоящее время значительное ослабление рубля будет автоматически давать очень серьезный вклад в рост прибыли компании, что может застраховать компанию от сильного проседания прибыли даже несмотря на снижение цен нефти.

В условиях снижения рубля мощная валютная подушка позволяет рассматривать акции компании как некоторый сбалансированный актив.

Однако, с учетом накопившейся неустойчивости на мировых рынках, открываемую позицию нужно ограничить уровнем потерь на случай развития неблагоприятной ситуации и еще возможного ухода цен ниже 32 рублей за акцию.

Дивиденды «Газпрома» в 10% станут драйвером роста акций до 300 рублей

«Газпром» является одной из таких компаний. В начале февраля российский холдинг провел встречу с инвесторами, на которой представил свою стратегию развития. Одной из целей для компании является рост финансовых показателей и дивидендных выплат, для этого «Газпром» планирует развивать как трубопроводные проекты поставок голубого топлива, например, Сила Сибири, Турецкий Поток, Северный Поток, так и СПГ–проекты, например, строительство завода по производству СПГ в Усть-Луге в Ленобласти и Амурского ГПЗ на Дальнем Востоке.

Продолжение статьи

Комментарии