Как построить Китайскую стену вокруг своего брокерского счета
Правила успешного трейдинга
Как построить Китайскую стену вокруг своего брокерского счета

Мошенники только ждут подходящего момента, чтобы отобрать у вас честно заработанную на фондовом рынке прибыль. Лишите их такой возможности.

С определенной периодичностью на интернет-форумах (например,  тут) появляются записи о пропаже дензнаков с торговых счетов инвесторов. Нет, речь не о бездумных действиях их владельцев и откровенно бездарной торговле (хотя это наиболее распространенные причины таких неприятностей), а о другой проблеме – банальном воровстве.

 
Как снизить риск хищения средств с брокерских счетов? Основная задача здесь – не дать мошенникам получить доступ к торговой платформе. Речь обо всех возможных вариантах совершения торговых операций. Так, подавляющее число брокеров предоставляет возможность заключать сделки не только со стационарных рабочих мест (где уровень защиты выше), но и проводить операции с мобильных устройств – планшетов или даже смартфонов. Удобно, только вот использование мобильных терминалов добавляет рисков в связи с возможностью:
  • потери устройства с сохраненными логином и паролем;
  • воровства учетных данных при доступе через незащищенные (да что уж, и защищенные тоже!) беспроводные сети Wi-Fi, 3G и т.д.
  • банального «подглядывания». Чаще всего пароли воруются не с помощью хитроумных взломов и хакерских атак, а простым наблюдением за соседом в метро.
 
Так что если нет острой необходимости, от использования мобильных гаджетов для торговли лучше отказаться. Нередко при заключении договора вместе с ключами основного терминала клиент получает доступ к «тонкому» (браузерному) клиенту, которым впоследствии не пользуется. В таких случаях стоит позаботиться о его принудительном отключении.
 
Теперь вопрос на миллион: как обезопасить стационарный терминал QUIK? С основными рекомендациями по безопасности можно познакомиться здесь, но ведь всегда есть нюансы. Недавно разработчики этой торговой платформы объявили о запуске модуля двухфакторной авторизации - простого, но чрезвычайно надежного метода защиты от незаконного проникновения. Теперь при входе в QUIK помимо стандартного пароля пользователь должен будет ввести подтверждающий код, поступивший ему sms.
 
Есть некоторое неудобство: нет сети - нет торговли. Но здесь уже кому что важнее.
 
Помимо этого, клиенты некоторых брокеров могут установить дополнительные ограничения на подачу торговых поручений. Например, использующие QUIK брокеры могут настроить запрет на сделки по инструментам, не указанным клиентом в перечне доступных. Это спасет от так называемого «перелива» денег со счета через неликвидные акции и опционы.
 
Еще один инструмент борьбы со злоумышленниками - установка на стороне брокера перечня IP-адресов, с которых будет осуществляться санкционированный доступ в систему. Здесь, кстати, можно вернуться к вопросу мобильных терминалов - за небольшую месячную плату сотовые операторы готовы выдать постоянный внешний IP, который можно зарегистрировать у брокера.
 
Наконец, запретите банковские переводы на счета третьих лиц! Некоторые брокеры изначально не позволяют делать это, другим же требуется особое заявление от клиента.