Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)
Правила успешного трейдинга
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

С 2015 года даже далекие от фондового рынка граждане получили уникальную возможность безрисково зарабатывать 20 и более процентов годовых, что само по себе уже является хорошей альтернативой банковским вкладам.

Речь идет об индивидуальных инвестиционных счетах и инвестиционных налоговых вычетах

Итак, давайте разберемся, как они будут работать и какие налоговые льготы светят инвесторам. 

Индивидальные инвестиционные счета и инвестиционные налоговые вычеты

Для начала давайте разберемся с терминалогией.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - это счет, который учитывает:

  1. денежные средства
  2. ценные бумаги
  3. обязательства по договорам, заклченным за счет клиента

ИИС  открываются у брокера или  в управляющей компании.

Кто может открыть индивидуальный инвестиционный счет?

Счет открывается только клиенту,  если он выполяняет 2 простых требования:

  1. Клиент является физическим лицом
  2. Клиент является резидентм РФ

Ограничение на количество ИИС на одного клиента очень простое - не более одного. Конечно, можно открыть у разных брокеров по одному ИИС, никто вопросов при открытии и не задаст есть ли у вас уже ИИС. Но в итоге вам все равно льготы предоставят только по одному счету, а остальные посчитают обычными брокерскими счетами.

Ограничений по возрасту на ИИС нет.

2 вида индивидуальных инвестиционных счета

Теперь самое интересное. ИИСы делятся на 2 вида: тип А и тип Б.

ИИС: вычет типа "А"

Данный налоговый вычет в рамках ИИС позволяет возвращать уплаченный налог, например, с зарплаты. На текущий момент максимальная сумма возврата - до 52 000 рублей в год. Т.е. внесли в 2015 году 400 000 на счет ИИС (хоть в конце года) - можете в 2016 году идти в налоговую и производить возврат 52 000 рублей. Естественно, у  вас за 2015 год официальный доход должен быть не менее 400 000 рублей, иначе вам вернут только ту сумму налога, которая была удержана из официального дохода.

Пример. 

Доход за 2015 год - 300 000 рублей, соответственно НДФЛ - 39 000 рублей. Вносите на ИИС счет 400 000 рублей. Воспользовавшись вычетом типа А, можно будет вернуть не 52 000, а только 39 000 рублей.

Тип вычета А очень похож на налоговый вычет на покупку квартиры или, например, на вычет на обучение.

ИИС: вычет типа "Б"

Тип вычета Б позволяет не платить налоги с доходов, полученных по счетам ИИС. Очень удобно для тех у кого либо нет официального источника доходов, либо если горизонт инвестирования более 4-5 лет (здесь все индивидуально), либо вы способны заработать большие проценты на рынке за непродолжительный срок.

Какой тип вычета по ИИС выбрать?

Общее правило таково: если среднегодовой доход за время существования ИИС счета будет более 400 000 рублей, то тогда интереснее будет воспользоваться вычетом типа Б, если меньше 400 000 в год - то тогда тип А.

Когда выбираются типы счетов ИИС?

Точно не при открытии счета. Общее правило таково: если в момент закрытия счета ИИС вы сможете предоставить брокеру подтверждение того, что не использовали тип вычета А (некая справка из налоговой), то брокер (или УК) выведет деньги со счета и не удержит налог. Если были возвраты налогов в период действия ИИС счета, то при выводе брокер (УК) удержит НДФЛ в полном объеме за все время существования ИИС счета. То есть, вам нужно доказать брокеру (или УК) что вами тип вычета А не использовался.