Зарабатывать на фондовом рынке, не подходя к компьютеру? Возможно!
Правила успешного трейдинга
Зарабатывать на фондовом рынке, не подходя к компьютеру? Возможно!

У некоторых людей, которые либо краем уха слышали о фондовом рынке, либо уже считают себя «состоявшимися» инвесторами, складывается ошибочное мнение о том, что много денег можно заработать, начиная торговлю лишь с большой суммы. Кроме того, они считают, что отдельные игроки обладают некой инсайдерской информацией, благодаря которой легко получают деньги на бирже. Это не так.

Люди, которые хотят «поучаствовать» в торговле на фондовом рынке, зачастую просто не имеют возможности следить за всеми новостями. Не успевают круглосуточно анализировать движение котировок. И даже те, кто обладает достаточным временем, кто «в голове» набросал определенную схему, по которой будет торговать, физически осуществить задуманное не может. Решением проблемы как для первого, так для второго случая может стать торговый робот.

Наверняка, многие слышали, что существует понятие «робота», применимое к работе на фондовом рынке. Однако далеко не все представляют себе, каким именно образом можно самому воплотить такую идею в жизнь.

Суть роботизированной программы в том, что компьютер сам, за вас, осуществляет сделки на рынке ценных бумаг. Естественно, возникает вопрос: если я не программист, как же тогда быть? Для ответа ходить далеко не надо, грамотное пользование Интернетом позволит решить основную часть проблем. Существует огромное количество форумов, статей на данную тему. Более того, некоторые компании проводят семинары по алгоритмической торговле, где можно научиться необходимым основам.

Однако для того, чтобы добиться успеха в торговле, придется немало поработать. Во-первых, создание самой программы, которая будет прибыльной, не так-то и просто. Для положительных результатов нужно будет тестировать ее на так называемых «исторических данных». Кроме того, этот процесс достаточно трудоемкий, и времени будет затрачено не мало. Во-вторых, следует учитывать психологический фактор. Даже уже после того, как программу запустили, и вы наблюдаете за операциями, часто возникает желание досрочно закрыть позицию. Как правило, это ошибочное действие приводит к негативным последствиям: получению убытков, стрессам. Таким образом, надо просто «довериться» роботу, если вы уже его протестировали, и результаты положительные. Сочетание и постоянное совершенствование этих двух ключевых концепций с высокой долей вероятности приведет к получению прибыли.

Большим достоинством роботов также является то, что, имея на счету даже незначительную сумму денежных средств, можно многократно ее увеличить. Это относится к работе и с производными инструментами (главным образом, с фьючерсами), и с акциями. Таким образом, если у вас есть потенциально хорошая, как вы считаете, торговая идея, можно попробовать начать с небольших денег, и довести их до заветной суммы.

Подводя итог, можно отметить следующее. Создание торгового робота, который будет вместо вас осуществлять операции на фондовом рынке, весьма перспективное и интересное направление. Более того, нет необходимости иметь при открытии счета большую сумму денег. И для тех, кто не силен в экономической области, не обязательно разбираться во всех азах фундаментального анализа, чтобы заработать на фондовом рынке. Эффективная работа алгоритма позволит приумножить ваше благосостояние и сохранить здоровье!

Илья Митрофанов

Начальник аналитического отдела

ОАО "Московский Фондовый Центр"

www.mfc.ru