Что такое дивиденды?
Правила успешного трейдинга
Что такое дивиденды?

Дивиденды на акции - это прибыль, которую распределяет акционерное общество своим акционерам по итогам работы за год, полугодие, реже квартал.

В большинстве случаев получение дивидендов по акциям не является целью их приобретения. Чаще акции покупают ради значительного увеличения их рыночной стоимости со временем. Рост цены может многократно превышать любую дивидендную доходность. По многим российским акциям платят небольшие дивиденды либо их могут совсем не выплачивать. Но это особенность не только российского фондового рынка. Даже на западных фондовых рынках есть акции роста, по которым дивиденды не выплачиваются. Всю текущую прибыль компании вкладывают в бизнес (например, в НИОКР) ради скорейшего развития компании. Но акционеры не жалуются. Мощный рост акций таких компаний приносит большие доходы.

Дивидендная доходность

Исторически сложилось так, что средняя дивидендная доходность российских компаний невысока: обычно до 5-10%. Дивидендная доходность определяется как отношение дивиденда на акцию к текущей рыночной стоимости акции, умноженное на 100%. Чем дороже вы покупаете акцию, тем ниже получается ее дивидендная доходность. Как правило, общий размер дивидендов определяется в процентах от чистой прибыли (после налогообложения). По привилегированным акциям фиксированная сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда определяется в уставе АО, например, в размере 20 процентов чистой прибыли.

Как получить дивиденды?

Чтобы получать дивиденды, нет необходимости держать акции весь год. Достаточно владеть акциями на день закрытия реестра акционеров. Отметим, что список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, одновременно может не являться списком лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров и наоборот. Совет директоров принимает решение о созыве Общего собрания акционеров и назначает дату закрытия реестра для собрания.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров. Закрытия реестров акционеров проходят в основном весной и летом. Стоит отметить, что существует две даты закрытия реестра. Первая дата - дата закрытия реестра акционеров для голосования на собрании акционеров.

Годовое собрание акционеров должно пройти в срок с 1 марта по 30 июня. На собрании акционеров (очередном или внеочередном) устанавливается размер дивиденда на акцию, а также определяется вторая дата закрытия (отсечки) реестра акционеров - уже для выплаты дивидендов. По закону эта дата должна быть не ранее 10 и не позднее 20 дней после даты собрания акционеров.

Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения. 
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Здесь также есть один нюанс: с учетом режима торгов Т+2 на Московской бирже необходимо учитывать расчеты по сделкам. То есть, для того, чтобы у нас была возможность получить дивиденды, нужно чтобы дата расчетов совпала с датой отсечки реестра для выплаты дивидендов.

Пример. Дата отсечки реестра - 13 мая 2015 года (среда). Чтобы инвестору получить дивиденды он должен будет купить акции не позднее 11 мая 2015 года (понедельник). Можно заметить, что после закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов практически всегда рыночная цена акции снижается на размер дивиденда. Только не пытайтесь на этом заработать - если брокер разрешил оставить "шорт" на дату отсечки, то он же потребует от вас компенсировать как минимум размер дивиденда.

Решение по размеру дивидендов окончательно утверждается путем голосования на собрании акционеров. Итак, если вы попали в закрытие реестра для собрания акционеров, то вам придет приглашение на участие в собрании акционеров. Если вы попали в закрытие реестра под выплату дивидендов - никакого уведомления вы не получаете. Акционерам - физическим лицам дивиденды могут быть переведены на карточные счета, расчетные и иные счета в банках, выданы наличными денежными средствами в кассе общества, отправлены почтовым переводом в адрес акционера. Акционерам - клиентам брокеров дивиденды будут перечислены на их брокерские счета. 

Сроки выплаты дивидендов также установлены законодательно:

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. 
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Иными словами, если у вас акции находятся на брокерском счете, то эмитент обязан перевести дивиденды в депозитарий биржи (у Московской биржи - это НРД) в срок не позднее чем 10 рабочих дней после даты отсечки под дивиденды. Далее депозитарий биржи (в большинстве случаев - это НРД) сделает перевод дивидендов брокерам. Только после этого брокеры зачислят дивиденды своим клиентам. 

Если акции находятся в реестре (у регистратора), то срок выплаты дивидендов эмитентом - до 25 рабочих дней после даты отсечки под дивиденды.