Правила успешного трейдинга
Эффективные инвестиции

Эффективные инвестиции. Как зарабатывать на росте и падении акций, инфляции, скачках цен на нефть... и не только.

Автор(ы): Джеральд Аппель
Год издания: 2009
Издательство: Питер

Купить на Ozon.ru

Джеральд Аппель известен как разработчик популярного технического индикатора MACD. Но книга «Эффективные инвестиции...» в основном касается именно инвестиций (в акции, облигации, взаимные фонды), а не технического анализа. Общая идея книги такова - как сформировать хорошо диверсифицированный портфель из акций, облигаций и ПИФов. В книге даются общие рекомендации по выбору благоприятных периодов для инвестиций в акции и облигации, рекомендации по отбору фондов (разумеется, американских).

Книга представляется как некий набор общих рекомендаций для среднего американского инвестора.

«Цепляющее» название книги резко контрастирует с содержанием. Содержание мне показалось каким-то размытым - много общих слов. После прочтения почти ничего не запомнилось, да и читать достаточно скучно.  Второй недостаток - информация в основном применима в США (особенно по фондам).

«Плюс» книги - в конце приводятся краткие выжимки из всей книги - это выводы по каждой главе (благодаря этому читатель может вспомнить, что же он в итоге должен был вынести из чтения).  

Думаю, что книга все же местами будет полезна начинающим долгосрочным инвесторам, которые хотят разобраться, как взаимодействуют рынки акций и облигаций, цены и процентные ставки и т.п.

Дмитрий Барановский