Вышел хеджер из тумана...
Правила успешного трейдинга
Вышел хеджер из тумана...

Книга посвящена американским хеджевым фондам, точнее, их управляющим... Лично меня зацепила фраза на обложке: «Автор рассказывает нам, как на самом деле принимаются инвестиционные решения...» 

Автор(ы): Бартон Биггс 
Год издания: 2007 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер 
Купить на Ozon.ru

Да, как принимаются решения в крупнейших мировых фондах? Как-как? Кто как хочет, так и принимает. Кто в лес, кто по дрова. Это становится понятно уже в самом начале книги. Да и книга не столько об инвестиционных стратегиях (хотя и это там тоже есть), сколько о тех людях, личностях, которые собирают сотни миллионов долларов клиентских денег... а потом их теряют, зарабатывают, снова теряют... Короче, реальная жизнь хеджеров без прикрас. Автор сам старый управляющий хеджевым фондом. О своих успехах рассказывает немного - больше о поражениях и уроках (шорт нефти в 2004 году, шорт технологических акций в конце 1999 года).

Почти вся книга состоит из историй об управляющих хеджевыми фондами: «Есть у меня знакомый хеджер по имени Сэм, в недавнем прошлом суперзведа инвестиций, но в прошлом месяце ему пришлось продать дом, он уже давно мучается бессонницей, клиенты выводят деньги из его фонда и т.п.» Вот примерно такими историями изобилует книга. Похоже, автор хотел показать, насколько трудна на самом деле жизнь управляющего хеджевым фондом (несмотря на внешний блеск) и насколько фортуна непостоянна. Вчера хеджер был любимцем публики, а сегодня его проклинают те, кто доверил ему свои деньги. Как говорится, из грязи в князи и обратно. 

Книга читается легко, она отлично передает эту атмосферу больших денег, Wall Street, жесткой конкуренции в финансовом мире, а также эмоции и внутренний мир людей, которые управляют мировыми капиталами. Думаю, книга будет особенно интересна тем, кто профессионально занимается управлением клиентскими деньгами. И обязательна к прочтению для тех, кто мечтает создать свой хедж-фонд.

Дмитрий Барановский