Как выставить тейк профит?
Правила успешного трейдинга
Как выставить тейк профит?

Правильно выставленный тейк профит способен автоматически зафиксировать прибыль по позиции, что позволяет не проводить целый день за компьютером. Вот только, как показывает практика, далеко не все понимают как "правильно" выставить тейк профит.

Итак, сначала немного теории. В большинстве торговых систем действие тейк профита примерно одинаково - в определенный момент времени цена доходит до нужного уровня и на рынок уходит лимитированная или рыночная заявка на закрытие позиции с прибылью. Важным моментом, который многие упускают или не знают - цель тейк профита выполнена в момент выставления рыночной или лимитированной заявки, а не закрытия позиции. Поэтому, когда позиция не закрыта, а система нам говорит что тейк профит исполнен - это вовсе не означает что "стоп не сработал", а означает почти всегда только одно: вы неправильно выставили заявку!

Итак, давайте учиться выставлять тейк профит правильно.

Как правильно выставить и использовать тейк профит (Take Profit)

Рассмотрим заявку тейк профит (Take Profit) в Quik 

Для примера возьмем некий актив который мы купили, например по 100 рублей и захотели зафиксировать прибыль на уровне не ниже определенного уровня

Итак, как это реализовать в квике? 

Первый способ правильного выставления тейк профита. 

Этот способ подойдет тем, кто работает с уровнями цен (отскок/пробой).

Сначала нам нужно определиться какой уровень цены на графике будет являться первой технической целью (глупо задавать нереальные или почти недостижимые цели, хотя на рынке бывают сюрпризы). Например, мы определили, что это уровень в 120 рублей. В правом поле указываем условие активации заявки - продажа, если цена >= 120.

Второй пункт - определяемся с отступом от максимума. Отступ от максимума - это некий спусковой механизм. Его можно задать в процентах или в валюте цены. Пусть в нашем примере это будет 2 рубля. То есть, пока цена не дойдет до 120 рублей эта функция будет неактивна. Как только только цена будет не ниже 120, заявка тейк профит будет расчитывать каждый последующий максимум и коррекцию от него. Когда от одного из масимумов цена откорректируется на величину не менее чем величина отступа ( не менее чем - это важное условие которое многие упускают, т.е. может быть значительно больше) на рынок уйдет заявка на закрытие позиции.

Третий пункт - защитный спрэд. Имеет смысл выставлять значение отличное от нуля, чтобы избежать проскальзывания. Общая рекомендация - чем больше размер спрэда, тем меньше вероятность проскальзывания и тем выше шанс закрытия позиции. 

Второй способ правильного выставления тейк профита. 

Будет отличаться от первого только тем, что вы определяете для себя уровень не ниже которого хотели бы закрытия позиции. Пусть это будет 117 рублей. Зная параметры отступа от максимума и защитного спрэда из прошлого примера легко вычислить цену условия активации заявки: 117 + 2 + 1 = 120 рублей. В остальном отличий нет.

Теперь рассмотрим 3 варианта развития событий.

1. Цена дошла до 120 рублей и выше не ушла. Произошла коррекция от 120 рублей на 2 рубля. Наш тейк профит сгенерировал лимитированную заявку на продажу по цене 117 рублей (120 - 2 - 1 = 117). Произошла продажа по ценам в диапазоне от 118 до 117 рублей.

2. Цена дошла до 120 рублей и, не откорректировавшись на 2 и более рубля, ушла выше - до 129 рублей. От 129 рублей прошла коррекция на 2 рубля - до 127 и на рынок ушла лимитированная заявка на продажу по 126 рублей (129 - 2 - 1). Исполнение заявки прошло в диапазоне от 127 до 126 рублей. Этот пример наглядно показывает возможности тейк профита по увеличению потенциала доходности операций.

3. Рынок закрылся на отметке 119 рублей. На следующий день прошла первая сделка по цене 122 рубля. Вторая сделка - по 115. Происходит активация нашего тейк профита на второй сделке и в рынок уходит заявка на продажу по 114 рублей.