Как вести себя в кризис? Затаиться или инвестировать? И во что?
Правила успешного трейдинга
Как вести себя в кризис? Затаиться или инвестировать? И во что?

На всю жизнь запомнил выражение, которое слышал на уроках труда в школе «Уберите руки от циркулярной пилы!»

У любого кризиса есть два этапа: острый период неопределённости и экономические последствия. Во время первого наблюдаются признаки истерии: при плохой новости продаем, а при хорошей – покупаем. Так устроена наша психика: мы хотим, чтобы все было как раньше и цепляемся за каждую возможность. А вот потом наступает сам кризис: волна банкротств и распродаж из-за которой кто-то теряет все, а кто-то богатеет, покупая активы по бросовым ценам.

В период острой неопределенности рекомендовано находиться в «защитных» и ликвидных активах: накопления в валюте, золото (традиционная тихая гавань инвестора) или облигации квазигосударственных корпораций. Задача в этот момент выиграть войну нервов и прийти к началу распродаж с деньгами. Вас будут искушать: девелоперы начинают давать скидки на недвижимость, а соседи рассказывать, что Аэрофлот подешевел... Верить или нет – дело Ваше. Я живу по правилу, что верить нужно только цифрам и в кризис: сash is the king. Это принцип разумных инвесторов и за несколько веков он их никогда не подводил.

А потом наступает вторая фаза: экономический кризис. Здесь уже не до эмоций: девелоперы, испытывая кризис ликвидности, распродают построенные объекты, у банков идет кредитная переоценка, а физические лица с высоким аппетитом к риску попадают в личные банкротства. И в период «распродаж последних трусов» консервативные инвесторы начинают покупать. Что именно? По большому счету подешевеет все: квартиры, акции, облигации…. Параллельно вырастут депозиты – банкам тоже будут нужны ваши деньги, чтобы нормализировать уровень капитала.

Главный вывод, который я лично сделал из прошлых кризисов один: они имеют свойство заканчиваться. И чем быстрее век – тем быстрее выход из рецессии и восстановление. И главный сигнал конца кризиса: когда тебе становиться реально страшно. Ведь самая темная ночь всегда перед рассветом. И чем глубже было «дно», тем выше будет точка эры процветания, где мы с Вами обязательно окажемся. А вот с каким капиталом зависит только от Вас.

Автор: финансовый консультант Игорь Файнман