"Голова и плечи" в техническом анализе
Правила успешного трейдинга
"Голова и плечи" в техническом анализе

Рассмотрим основные параметры главной разворотной фигуры в техническом анализе "Голова и плечи"

Что такое разворотная фигура "Голова и плечи" в техническом анализе?

Разворотная фигура в техническом анализе - это графическая фигура, получившаяся в результате совмещения линий трендов и графика цены, которое предсказывает изменение тенденции, то есть разворот рынка. 

Первое условие для существования и дальнейшего выявления разворотной фигуры – наличие четко выраженного тренда. Далее, примеряем на графическое выражение цены актива известные нам разворотные фигуры. Главная разворотная фигура в техническом анализе это "Голова и плечи". Почему она так называется, понятно из графика ниже. 

Если посмотреть на эти линии внимательно, то можно увидеть четко выраженную голову и плечи. Для того, чтобы не перепутать эту фигуру с чем-нибудь на нее похожим, следует обратить внимание на линию шеи (на графике это горизонтальная линия красного цвета). А теперь обратите внимание на совпадение этой линии и плеч. То есть что мы имеем? Уровень цены перед ростом (то есть к «голове») и спадом (то есть после «головы») находится примерно на одном уровне. Более того, «плечи» (то есть рост цен перед и после «головы») должны быть также примерно на одном уровне. 

Если вы увидели на своем графике эту фигуру, с большой вероятностью это означает, что тенденция по этому активу в скором времени изменится. Более того можно предсказать, что минимальный размер падения соответствует расстоянию между «шеей» и «головой». 

Перевернутая "Голова и плечи"

Если взять фигуру «Голова и плечи» и перевернуть ее, то получится перевернутая "Голова и плечи". Они применяется, когда  тренд сначала понижательный, а позднее тенденция изменяется на повышательную.