Уровни поддержки и сопротивления
Правила успешного трейдинга
Уровни поддержки и сопротивления

Рассмотрим такие фундаментальные понятия технического анализа, как тренд, поддержка и сопротивление.

Тренд – это определенное направление движения цены. Существуют три вида тренда – "бычий" (повышение цены), "медвежий" (понижение цены) и боковой (цена более-менее неизменна). 

Кроме того, тренды можно разделить по временным периодам на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный. Долгосрочный – это 1-2 года, среднесрочный – несколько месяцев (от одного до 3-6), краткосрочный - несколько дней. Безусловно, это деление очень условно и зависит от актива и рынка, на котором данный актив обращается.

Уровни поддержки и споротивления в техническом анализе

Практическая сторона применения тренда состоит в помощи при принятии торгового решения. Например, цена поднималась в течение двух месяцев, а на третий остановилась и даже немного снизилась. Что это: временная коррекция или изменение тренда и надо срочно продавать? Для ответа на этот вопрос необходимо изучить такие понятия, как уровени поддержки и уровень сопротивления. Уровни поддержки и сопротивления являются компонентами графического метода технического анализа. 

Если внимательно посмотреть на графики цены на какой-либо актив, то мы увидим, что после роста (или падения) в течение некоторого времени цена как бы “натыкается” на некий ценовой уровень, возле которого некоторое время “топчется”. Это и есть уровень сопротивления или поддержки.

То есть при росте цены она “упирается” в уровень сопротивления (Resistance Level). Достигнув этого уровня, цена либо останавливается, либо начинает снижаться. Аналогично, при снижении цены она через некоторое время “упирается” в уровень поддержки (Support Level) и дальше не падает и даже иногда растет.

Каким образом возникают уровни поддержки и сопротивления? Объяснение этому очень простое – цена падает, и продавцы при определенном ценовом уровне уже не хотят продавать по такой низкой цене, здесь и возникает уровень поддержки. Соответственно, если цена растет, то неизбежно наступает тот момент, когда уже покупатели не хотят покупать активы по столь высокой цене, и здесь возникает уровень сопротивления.

Очень часто уровни поддержки и сопротивления возникают в районе “круглых” цифр – так называемые “психологические отметки”. Скажем, что если цена растет с $0,92 за акцию и вплотную приближается к $1 за акцию, то с большой долей вероятности можно предсказать, что отметка в $1 будет уровнем сопротивления, и цена там остановится. 

Изучение уровня сопротивления и поддержки очень важно еще для одной стороны технического анализа - определения силы тренда. Например, если бычий тренд “уперся” в уровень сопротивления, затем немного откатился назад, снова подрос и “пробил” этот уровень, то можно сделать вполне определенный вывод – данный тренд сильный, и цена на актив будет скорее всего расти и дальше. То есть имеем совершенно явный сигнал к покупке.

Соответственно, если медвежий тренд со второй-третьей попытки “пробивает” уровень поддержки, то этот тренд также сильный и является сигналом к тому, что надо продавать, если нет желания потерять еще больше, потому что цена скорее всего будет падать дальше.

Если тренд упирается в уровень поддержки/сопротивления и определенное время находится около него и не может его преодолеть - тренд слабый и, соответственно, стратегия будет скорее “держать”.

Кроме того, при анализе трендов и уровней поддержки и сопротивления весьма полезно обратить при этом внимание на объемы торгов. Если цена на актив при встрече с уровнем поддержки/сопротивления изменилась и при этом объем торгов увеличился, то велика вероятность изменения тренда, если же объемы небольшие – это, вероятнее всего, временная корректировка. Следовательно, все показатели следует рассматривать в совокупности.