Как заработать на парном трейдинге
Правила успешного трейдинга
Как заработать на парном трейдинге

"Квантами" на Уолл-стрит называют исследователей рынка, которые используют количественный анализ в разработке прибыльных торговых стратегий. Если говорить кратко, квант прочесывает соотношения цен и математические отношения между компаниями или торговыми активами для того, чтобы найти выгодные торговые возможности. В 1980-х группа квантов, работавших на Morgan Stanley, обнаружила месторождение золота - стратегию под названием парный трейдинг. С тех пор институциональные инвесторы и группы частных трейдеров в крупных инвестиционных банках используют эту технику, и многие из них сделали значительную прибыль с помощью этой стратегии.

Не в интересах инвестиционных банкиров и управляющих взаимными фондами делиться прибыльными торговыми стратегиями с общественностью, поэтому парный трейдинг оставался секретом профессионалов (и нескольких прозорливых частных лиц) до появления интернета. Интернет-трейдинг открыл доступ к финансовой информации в режиме реального времени и дал доступ начинающим ко всем видам инвестиционных стратегий. Через короткое время парный трейдинг привлек внимание частных инвесторов и краткосрочных трейдеров, которые заинтересованы в хеджировании своих рисков от движений широкого рынка.

Что такое парный трейдинг?

Парный трейдинг обладает потенциалом для получения прибыли в простых позициях со сравнительно низким уровнем риска. Парный трейдинг - рыночно-нейтральная стратегия, то есть направление общего рынка не влияет на ее выигрыш или потери.

Цель состоит в том, чтобы взять два торговых актива, которые сильно коррелируют, и встать по одному в лонг, а по другому в шорт, когда соотношение цен в паре расходится на "х" стандартных отклонений – число "х" оптимизировано с использованием исторических данных. Если пара возвращается к своей обычной тенденции, прибыль делается на одной или обеих позициях.

Пример использования акций

Трейдеры могут использовать как фундаментальные, так и технические данные для построения стратегии парного трейдинга. Наш пример на технических данных, но некоторые трейдеры используют коэффициент цена/прибыль или другие фундаментальные факторы для оценки корреляции и расхождения.

Первый шаг в создании парного трейда - это нахождение двух акций, которые тесно коррелируют. Обычно это означает, что обе компании из одной отрасли или подотрасли, но не всегда. Например, индексы, отслеживающие акции, такие как QQQ (Nasdaq 100) или SPY (S&P 500), могут предложить отличные пары для торговых возможностей. Два индекса, которые обычно торгуются вместе, - S&P 500 и Dow Jones Utilities Average. 

В нашем примере мы рассмотрим две компании, которые тесно связаны: GM и Ford. Так как оба американские автопроизводители, их акции имеют тенденцию двигаться вместе.

Соотношения цен между Фордом и GM (рассчитывается путем деления стоимости акций компании Ford на стоимость акций компании GM) иногда называют "относительная производительность" (не путать с индексом относительной силы, который означает совсем другое). Когда соотношение цен достигает первое или второе отклонение, образуются выгодные расхождения и приходит время встать в длинную позицию по отстающей акции и в короткую позицию по опережающей акции. Доход от короткой продажи может помочь покрыть стоимость длинной позиции, что делает парный трейдинг недорогим. Размер позиций в паре должны быть определен в долларовом выражении, а не в количестве акций, чтобы 5% движения в одной акции равнялось 5% движения в другой. Как и во всех инвестициях, есть риск того, что трейды могут окраситься красным, поэтому важно определить оптимальные точки стоп-лосса до начала парной торговли.

Пример использования фьючерсных контрактов

Стратегия парного трейдинга работает не только с акциями, но и с валютой, товарами и даже опционами. На фьючерсном рынке «мини» контракты - более мелкие контракты, которые представляют собой долю от стоимости полноразмерных позиций - позволяют торговать фьючерсами мелким инвесторам .

Парный трейдинг на фьючерсном рынке может включать арбитраж между фьючерсным контрактом и базисным активом по выбранному индексу. Когда фьючерсный контракт опережает базисный актив, трейдер может попытаться получить прибыль путем входа в шорт по фьючерсу и входа в лонг по акции, отслеживамой индексом, ожидая, что они соединятся вместе в определенный момент. Часто движения между индексом или товаром и их фьючерсными контрактами настолько тесные, что прибыль остается только для самых быстрых из трейдеров - часто использующих компьютеры для автоматического открытия огромных позиций в мгновение ока.

Пример использования опционов

Опционные трейдеры используют коллы и путы для хеджирования рисков и зарабатывании на волатильности (или на ее отсутствии). Колл - это обязательство продавца опциона на покупку акций по определенной цене в определенное время в будущем. Пут – это обязательство продавца опциона продать акции по определенной цене в определенное время в будущем. Парный трейдинг на рынке опционов может быть следующим: продажа опциона колл на ценную бумагу, которая опережает свою пару (другую сильно коррелирующую ценную бумагу), и соответственно продажа опциона пут на другую пару (отстающую ценную бумагу). По мере того как оба базисных актива снова возвращаются к своему среднему значению, оба опциона обесцениваются, позволяя трейдеру положить в карман прибыль от одной или обеих позиций.

Доказательство прибыльности

В июне 1998 года Йельская школа менеджмента выпустила документ, составленный Even G. Gatev, William Goetzmann и K. Geert Rouwenhorst, которые пытались доказать, что парный трейдинг прибыльный. Используя данные с 1967 по 1997 г., это трио показало, что за шестимесячный период торговли парный трейдинг приносил в среднем 12% прибыли. Чтобы отличить прибыльные результаты от простого везения, их тест включал консервативные оценки транзакционных издержек и случайно выбранные пары. Вы можете найти полный 34-страничный документ здесь: viking.som.yale.edu/ .

Заинтересованные в технике парного трейдинга могут найти более подробную информацию и инструкции в книге Ganapathy Vidyamurthy «Парный трейдинг: Количественные методы и анализ», которую вы можете найти здесь: eu.wiley.com/WileyCDA/.

Резюме

Широкий рынок полон взлетов и падений, которые вытесняют слабых игроков и сбивают с толку даже самых умных предсказателей. К счастью, с использованием рыночно-нейтральных стратегий, таких как парный трейдинг, инвесторы и трейдеры могут найти прибыль в любых рыночных условиях. Красота парного трейдинга в его простоте. Длинные и короткие позиции двух коррелированных бумаг выступают в качестве балласта для портфеля, попавшего в изменчивые воды широкого рынка. Удачи вам в вашей охоте за прибылью в парном трейдинге.


Источник: investopedia.com/articles/trading/04/090804.asp
Ссылка на перевод 2stocks.ru обязательна.