🔼S&P 500: Кратковременно ситуацию перехватят быки

Перва половина июля с длинными, трехдневными выходными выглядит намного спокойнее чем первый месяц лета. В июне опасения участников рынка, связанные с надвигающейся рецессией и ростом инфляции, были основной движущей силой. Так S&P 500 в июне растерял 8,4% до 3785,39 п.

Сейчас напряжение ослабло: котировки на основные товарные активы, цены на которые лежат в основе ценообразования и инфляции, упали. В авангарде «комодов» фьючерсы на пшеницу, снизившиеся почти на 9% с 1 июля, за ними следуют другие сельскохозяйственные культуры и металлы.

Как следствие, участники рынка прогнозируют немного более мягкие цели по равновесной ставке ФРС. По данным биржи CME только 9,6% участников склоняются, что ставка по федеральным фондам в 2023 г (контракт ZQG3) составит 375-400 бп, в то время как неделю назад эта вероятность по мнению трейдеров составляла 19,9%. Ожидания мягкого сценария (300 – 325 бп), наоборот, возросли до 13,9% c 5,6% неделей раньше.

Достаточно робко, но появляются первые мнения о невозможности повышения процентных ставок ФРС. На комментариях таких «ренегатов» CNBC 1 июля сделало особый фокус, поместив материал на заглавную страницу: «Забудьте о повышении ставки, эти аналитики ожидают её снижения в следующем году».

Напоследок стоит отметить, что несмотря на ястребиные комментарии членов FOMC в прошлом месяце, ФРС не спешит сокращать свой баланс. С 01 июня – начала программы сокращения баланса, суммарная стоимость активов практически не изменилась и находится на уровне $8,913 трлн, снизившись на 0,017%.

👍USstocksnews — новостной канал аналитика в tg

Не является индивидуальной рекомендацией. Автор не несет ответственности за предпринятые на основе рекомендации действия

Комментарии