Вход в позицию / Добор уже имеющейся позиции

Специально для всех, кому может быть интересным или полезным.

За время своего нахождения на рынке, я вывел для себя пару вариантов комфортного входа в бумагу. Таких варианта, при которых я участвую в идее, а не "сижу на заборе" с кешем и при этом не боюсь глубоких проливов. По факту эти проливы становятся для меня лучшими и приятными моментами в инвестпроцессе. Возможно просто сказывается моя медвежья натура🐻😎

Предыстория. Всегда сначала изучается компания, еë сайт, новости за последний год по ней, потом стратегии развития и пресс- релизы. Если мне всë нравится, то дальше я лезу в отчëты. Именно в такой последовательности. Так как мы с женой в инвестиции пришли из малого бизнеса и подход у нас очень практичный. До отчëтов ещё можем съездить посмотреть на бизнес в живую, на товар, на сотрудников, пообщаться с кем-нибудь, если это в зоне досягаемости. Потом можно попробовать прикинуть финансовую математику отдельного помещения, отделения, пункта и т.д. и т.п. Если математика "на коленке" нам нравится", то уже лезим в фин.отчëты.

"Зачем всë это? "- можете спросить вы? А затем, что никакие фин.отчëты не дадут вам понять суть и нюансы бизнеса. Устал натыкаться на уважаемых аналитиков, которых сам читаю и уважуаю, но которые могут смотреть и говорить " НЕ ТУДА" про отдельные нюансы, процессы и события в отдельных компаниях или секторах.

У каждого из нас свой глубокий жизненный и практический опыт в отдельных секторах и компаниях. И каждый может понимать в них суть процессов и нюансов лучше любого аналитика инвестдомов или частного инвестора с опытом, но не из этой сферы.

Я признаю, что как и все могу ошибаться в суждениях, чего-то недопонимать или быть недостаточно глубоким. Поэтому придерживаюсь диверсифицированного портфеля, а не концентрированного.

Теперь к отчëтам. Смотрю их за последние 3-5 лет (чаще 3) и выделяю для себя 5+2 критерия. По порядку ВЫРУЧКА - ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ/ОПЕРАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ - ДОЛГ - РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ - ДИВИДЕНДЫ. После размышляю над ПЕРСПЕКТИВАМИ бизнеса и в конце прикидываю Е/Р в моменте.

Для принятия положительного решения мне нужно минимум 5+ пунктов. Далее субъективно вывожу комфортную цену начала входа и выстраиваю лесенку из 4х ступеней. На графике смотрю котировки бумаги в последний кризис, накладываю новости того периода и вывожу ступеньки либо по минус 10% от цены входа, либо по минус 15%.

❗Важно. НИКОГДА НЕ ВХОЖУ НА ВСЮ КОТЛЕТУ В ПОЗИЦИЮ❗

⃣▶Вариант входа 50% - 15% - 15% - 20%.

Проценты здесь означают размер от общей планируемой позы по этой бумаге. Всë субъективно. У кого-то может быть 10-20 тысяч, а у кого-то 500 тыс. - 1 лям. Сути это не меняет для частного инвестора. Про ярды я не заикаюсь. Среди наших читателей точно таких нет🙃 Чаще всего такой лесенкой пользуюсь в боковике или на снижении рынка или отдельной бумаги. Могу применить и на растущем рынке, если приближается какое-то корп.событие и можно не успеть набрать хоть какой-то приемлемый объëм.

Далее, после входа, если бумага пошла в рост, я ничего не делаю. Просто участвую в росте и радуюсь, что идея верная и я успел купить. Будут ещё 2 точки по бумаге (Это +50% и +100%), на которых я буду решать сократить ли позицию или продолжить держать(чаще всего продолжаем держать, так как горизонт у нас очень длинный). На первой ступеньке можем сократить позицию на 1/3, а на второй на 1/2.

Далее, после входа, если бумага пошла вниз, я спокойно докупаю в пропорциях и на уровнях. При снижении более 45% докупаю уже только с еë собственных дивидендов.

⃣▶ Вариант входа 25% - 25% -25% - 25%

По логике из первого варианта, думаю, здесь всем всё понятно. Но применяется он на растущем бычьем рынке, когда весь рынок прëт к хаям, а твоя стоимостная бумага или антихайповая тихо снижается к твоей целевой.

Здесь простая логика, что если она падала против рынка, то на общем развороте рынка медведи еë вместе со всеми утащат вниз ещё.

На росте две точки у меня +100% и +200%(если у тебя только 1 ступень, а если две успел набрать, то как и в первом варианте по фиксе всë) с такими же размышлениями по фиксам на первой и второй точке.

Надеюсь с ростом понятно. С падением тоже всë просто. Тупо покупаем лесенкой и на уровнях.

❗Итог входов. Таким образом, я могу входить в интересную мне бумагу на любой фазе рынка и мне без разницы куда еë котировки пойдут дальше. Так я участвую и в росте, и в падении, и не парюсь в боковике.

⏩ ДОБОР ПОЗИЦИИ

Бывают ситуации, когда мы набрали несколько ступеней и бумага улетела вверх и осталась в нашем портфеле на несколько лет радовать нас своей переоценкой и див.потоком, но потом сменился сантимент по компании, цикл, общий настрой рынка или ещё что-нибудь и котировки приблизились к нашей средней цене покупки или ещё лучше ушли ниже😎

В такие моменты мы, просто, смотрим как дела у компании, насколько вырос общий портфель и доли остальных эмитентов относительно неë и принимаем решение сколько докупить по текущим и дальше лесенкой, чтобы подравнять долю в портфеле с остальными бумагами.

Как-то так. Коротко не получилось. Надеюсь практические мысли кому-то будут полезными.

P.S. Помимо 2Stocks нас найти можно в VK https://vk.com/familyinvestments и ТГ https://t.me/familyinvestments1


#финансы #инвестиции #стратегия #входвбумагу #лесенка #падение #рост #боковик #добор #позиция #компания


Комментарии