2 акции из фармакологического сектора

Вечером 30 ноября американская фармацевтическая компания Eli Lilly (LLY) объявила, что в ходе III фазы исследования TRAILBLAZER-ALZ 4 препарата donanemab для применения на ранней стадии болезни Альцгеймера были достигнуты все первичные и вторичные конечные точки по результатам шестимесячных наблюдений. Данные были представлены на конференции Clinical Trials on Alzheimer's Disease (CTAD). Пациенты в контрольной группе принимали конкурирующий препарат Aduhelm от Biogen, запуск которого не увенчался успехом в 2021 году из-за отмены страхового покрытия.

В качестве биомаркера клинической пользы препарата для пациентов с болезнью Альцгеймера выступает количество бета-амилоидов в тканевой жидкости мозга (исчисляется в сантилоидах). Рост их содержания свидетельствует о прогрессировании болезни.

Через шесть месяцев приема donanemab уровень бета-амилоида опустился ниже 24,1 сантилоида у 37,9% пациентов, в то время как в контрольной группе тот же показатель составил 1,6%. Вторичная контрольная точка (относительное уменьшение бета-амилоида) также указала на заметное влияние donanemab на состояние заболевших: снижение по сравнению с базисом составило 65,2%, в то время как в контрольной группе уровень бета-амилоида опустился на 17% через шесть месяцев терапии. Профиль безопасности в обоих случаях был удовлетворительным, летальных случаев не наблюдалось.

Исследование TRAILBLAZER-ALZ 4 продолжается, и Eli Lilly намерена опубликовать данные через 12 и 18 месяцев наблюдений, которые лягут в основу заявки на одобрение препарата FDA. Полные результаты исследования могут быть выпущены уже во второй половине 2023 года.

Компания Biogen (BIIB) на той же конференции CTAD представила полные результаты III фазы клинических испытаний своего препарата lecanemab – кандидата на одобрение FDA для лечения болезни Альцгеймера на ранней стадии. Biogen использует иную ключевую метрику для определения эффективности препарата, однако вторичной метрикой также выступает количество бета-амилоида. На шестой месяц приема lecanemab уровень этого белка снизился примерно на 42% от базиса, что хуже 65,2% уменьшения в испытаниях donanemab.

Через 18 месяцев средний уровень бета-амилоида у пациентов, принимающих lecanemab, опустился до 23 сантилоидов, что на 70,5% ниже базиса и не слишком значительно превосходит полугодовой результат donanemab. Подчеркнем, что сравнение результатов двух различных исследований с неравномерной выборкой не вполне корректно с точки зрения математической статистики. Однако, если предположить, что выборки были составлены исходя из единых предпосылок для целевой группы пациентов, можно допустить, что donanemab быстрее снижает уровень бета-амилоида. Как следствие, этот препарат, скорее всего, также покажет более сильные результаты на горизонте 12 и 18 месяцев.

Biogen может вывести свой препарат на рынок раньше конкурента: рассмотрение заявки на ускоренное одобрение FDA назначено на 6 января 2023 года. Фактором риска для компании остается наличие летальных случаев в ходе клинических испытаний lecanemab, один из которых произошел после окончания наблюдений. Это может повлиять на решение FDA о допуске препарата на рынок, если выяснится, что причиной смерти послужил прием данного лекарственного средства. Также под вопросом остается возможность предоставления страхового покрытия CMS: после провального старта Aduhelm регулятор будет требовать самые надежные доказательства эффективности и безопасности lecanemab. Если смерть пациента была вызвана другими причинами, никак не связанными с приемом данного препарата, то lecanemab имеет все шансы получить и одобрение FDA, и страховое покрытие.

Мы поднимаем целевую цену бумаг BIIB до $289 и сохраняем рекомендацию «держать». Наш таргет для акции LLY повышен до $344, рекомендация – «держать». Пересмотр целевых цен в меньшей степени обусловлен результатами клинических испытаний и преимущественно объясняется снижением доходности трежерис.

Комментарии