2 фактора которые стали причиной снижения золота

В первые часы вчерашних торгов золото подорожало, протестировав максимум $1740 за унцию, а затем цены пошли вниз: сначала они отступили до $1730, а затем двинулись к $1720 за унцию. Одним из наиболее значимых событий четверга стало решение ЕЦБ значительно увеличить объемы покупки гособлигаций в течение ближайшего квартала. Доходность суверенных обязательств Германии после этого упала, однако курс евро продемонстрировал определенную устойчивость - президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что регулятор следит за обменным курсом и готов к перенастройке своих инструментов. Ближе к вечеру президент США Джо Байден подписал законопроект о мерах по стимулированию экономики на сумму $1,9 трлн.

Напомним, что рассмотрение этого документа в Конгрессе США стало одним из важнейших катализаторов роста доходности казначейских обязательств и рефляционного тренда в целом. Примечательно, что, по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, американцы начнут получать предусмотренные законопроектом прямые выплаты уже в ближайшие выходные. Золото традиционно рассматривается как антиинфляционный актив, позволяющий захеджировать риски обесценивания сбережений в условиях широкомасштабного стимулирования экономики, однако рост доходности облигаций в 2021 году поставил защитный статус этого драгметалла под сомнение, поскольку в такой ситуации возрастают относительные издержки, связанные с инвестированием в золото.

Среди вчерашних публикаций большое значение имели данные о сокращении числа американцев, претендующих на пособие по безработице: по итогам недели число новых заявок упало до минимального уровня за последние четыре месяца. Более оптимистичная, чем ожидалось, статистика по рынку труда привела к тому, что доходность 10-летних КО США поднялась выше 1,5%, оказав давление на рынок золота. С учетом улучшающейся ситуации на рынке труда утвержденная программа стимулирования экономики выглядит избыточной и способствует дальнейшему росту доходности казначейских обязательств. В пятницу в центре внимания будет американский индекс цен производителей за февраль.

Предполагается, что он вырастет по сравнению с январем на 0,5%, однако с учетом повышения ценового компонента индексов PMI нельзя исключать и более позитивной динамики. В этом случае доходность 10-летних КО США, возможно, приблизится к 1,6%, а ралли в сегменте рискованных активов сменится коррекцией. Такой сценарий предполагает ослабление евро до $1,19 и допускает, что цены на золото пробьют поддержку на уровне $1710 за унцию, причем есть вероятность их дальнейшего снижения - до нового уровня поддержки $1691.

Комментарии