2 ключевые повестки на рынке нефти

На рынке нефти сохраняются две ключевые повестки, которые конкурируют за внимание инвесторов: дефицит производственных мощностей и перспектива разрушения спроса из-за рецессии. Первая поддерживает цены выше $100 за баррель Brent, а вторая не пускает цены еще выше и угрожает падением при ухудшении ситуации.

Вчера последний день торговался августовский контракт на американский сорт WTI. С сегодняшнего дня наблюдение переходит на сентябрьский контракт, который торгуется чуть ниже. В результате спред Brent к WTI расширился почти до $7. Такая структура может подчеркивать надежды рынка на более быстрый рост добычи в США, хотя вчерашняя статистика от EIA заставляет сомневаться в этом. К тому же впереди ежегодный сезон ураганов, когда добыча в Мексиканском заливе оказывается под угрозой форс-мажора.

В среду фьючерсы на Brent незначительно скорректировались после уверенного трехдневного роста. Котировки не смогли преодолеть зону сопротивления $107-108 за баррель, что повышает шансы на дальнейшую коррекцию в район $103-104.

Минэнерго США вчера сообщило о втором по счету недельном снижении добычи. Производство сократилось до 11,9 млн баррелей в сутки против 12 млн баррелей в сутки на прошлой неделе и 12,1 млн баррелей в сутки на позапрошлой. Одновременно сократился чистый импорт почти на 0,9 млн баррелей в сутки. Выпуск 5 млн баррелей из SPR не смог компенсировать потери, в результате коммерческие запасы нефти снизились на 0,45 млн баррелей в сутки.

Экспорт нефтепродуктов постепенно снижается на фоне усилий администрации по стабилизации внутренних цен. Запасы бензина выросли на 3,5 млн баррелей, запасы дистиллятов снизились на 1,3 млн баррелей. Загрузка НПЗ ощутимо сократилась с 94,9 до 93,7%. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, подскочили на 2,3 млн баррелей в сутки до 21 млн баррелей в сутки. Среднее за 4 недели оказалось на максимуме за 3 месяца.

Статистика указывает на сохранение высокого спроса при одновременной стагнации предложения. Тенденция прошлой недели к замедлению потребления не подтвердилась. Коммерческие запасы нефти остаются вблизи уровней начала года, в то время как стратегический резерв стремительно убывает. После публикации котировки нефти подскочили, но импульс оказался спекулятивным. Возможно, сдерживающим фактором оказался рост запасов бензина, что нехарактерно для летних периодов и может указывать на снижение активности автолюбителей на фоне высоких цен. На следующей неделе данные по бензину могут быть в фокусе внимания.

Компания TC Energy сообщила, что поставки нефти из Канады в США по трубопроводу Keystone третий день подряд идут в ограниченном объеме. Проблема связана с ремонтными работами на стороннем энергоблоке в Южной Дакоте, из-за чего насосная станция в этом регионе осталась без питания. Сроки завершения ремонта не озвучены. Совокупная мощность трубопровода 590 тысяч баррелей в сутки. Ограничение поставок в США может сократить доступность нефти в США и создать дополнительный запас в хранилищах в Альберте, нефтяной провинции Канады.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,7% и торгуются в районе $106,2 за баррель.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии