2 сценария для акций Goldman Sachs

Инвестиционный банк The Goldman Sachs Group, Inc. (GS) сообщил о росте разводненной прибыли на одну акцию в 1-м квартале 2021 года на 498% год к году, до $18,60. Чистая прибыль достигла $6,84 млрд (+464% год к году). В первом квартале 2021 года GS впервые с начала пандемии частично расформировал резервы по кредитным убыткам в размере $70 млн, что отражает мнение банка об улучшении макроэкономической конъюнктуры.

По состоянию на конец квартала резервы под ОКУ остаются высокими, составляя $4,24 млрд, несмотря на незначительный кредитный портфель. Стоимость риска в указанный период снизилась на 35,2% квартал к кварталу, до 1,73%, однако по-прежнему несколько превышает аналогичный показатель сопоставимых кредитных организаций ввиду более консервативного риск-менеджмента GS.

Чистая выручка за первый квартал 2021 года составила $17,70 млрд, что на 102% выше уровня, отмечавшегося в аналогичном периоде 2020 года. Столь сильная динамика была преимущественно обусловлена увеличением непроцентных доходов на 118% год к году, до $16,22 млрд, которое, в свою очередь, объясняется ростом в сегментах инвестиционного банкинга (до $3,77 млрд, +105% год к году) и маркетмейкинга (до $5,89 млрд, +60% год к году). В отличие от других крупных банков, у GS также отмечается повышение чистого процентного дохода (до $1,48 млрд, +13% год к году), поскольку валовый процентный доход снижался более медленными темпами, чем соответствующие расходы (-36% против -54%).

Чистая выручка в сегменте инвестиционного банкинга за указанный период составила $3,77 млрд. Стремительное повышение показателей данного направления произошло на фоне более высоких чистых доходов от подразделения андеррайтинга, которое продемонстрировало рост на 155% год к году, до $2,45 млрд, благодаря значительному увеличению выручки от Equity Underwriting (на 155% год к году) на фоне продолжающегося бума первичных размещений молодых и быстрорастущих компаний. Чистая выручка в сегменте рынков капитала выросла на 47% год к году, до $7,58 млрд. В то же время мы считаем, что столь высокие темпы роста финансовых рынков через некоторое время выйдут на плато, а затем начнут снижение.

В сегменте управления активами выручка составила $4,61 млрд против чистого убытка в размере $96 млн годом ранее, что было обусловлено единовременной рыночной переоценкой инвестиций в акции в размере $3,12 млрд (в результате той же транзакции годом ранее компания получила убыток в размере $22 млн). Рост выручки также наблюдался в сегменте обслуживания частных лиц и управления частным капиталом: она составила $1,74 млрд (+16%).

На фоне многих других финансовых организаций, имеющих высокую значимость для глобальной банковской системы (G-SIBs), GS продолжает выглядеть более выигрышно. Два его преимущества: незначительный кредитный портфель (9,3% от общих активов), который позволяет снизить зависимость от низких процентных ставок, а также гораздо более высокий акционерный капитал, чем у многих крупнейших банков США (норматив CET1 – 14,3%).

Главным риском продолжает оставаться повышенная активность на рынках капитала, которая позволила банку продемонстрировать очень сильные финансовые результаты, но мы считаем, что со временем она спадет. Как следствие, приток ликвидности снизится, что негативно отразится на финансовых показателях.

В рамках базового сценария целевая цена на акции GS в течение года составляет $371, и на данный момент эти бумаги сохраняют незначительный потенциал роста на горизонте года. В «медвежьем» сценарии цена на акции может опуститься до $317, при «бычьем» – вырасти до $415. Мы считаем, что бумаги The Goldman Sachs Group, Inc. стоит покупать.
 

Комментарии