2 сценария для золота на комментариях от ФРС

Вчера цены на золото держались в диапазоне $1720-1740 за унцию на фоне бокового тренда на рынке казначейских облигаций США (доходность 10-летних обязательств колебалась вблизи 1,6%). При этом евро немного подешевел относительно доллара - до $1,190. Опубликованная во вторник макростатистика оказалась позитивной для рынка золота и помогла ему консолидироваться выше отметки $1730 за унцию, вопреки ослаблению единой европейской валюты. Опубликованный в середине дня мартовский индекс экономических настроений в еврозоне от ZEW составил 74,0 пункта, то есть превысил уровень февраля (69,6 пункта).

Американская статистика за февраль оказалась еще интереснее: она свидетельствует о снижении розничных продаж на 3,0% (в январе этот показатель вырос на 8,7%). Промышленное производство в США, которое в январе выросло на 1,1%, по итогам февраля тоже упало - на 2,2%. Такие данные свидетельствуют о том, что экономика США восстанавливается с перебоями, а это является для инвесторов основанием лишний раз присмотреться к золоту, поскольку расчет на ужесточение денежно-кредитной политики может оказаться преждевременным.

Сегодня золото котируется вблизи отметки $1735 за унцию. Федрезерв должен объявить свое решение ближе к вечеру, инвесторы ждут от него комментариев по таким вопросам, как резкий рост доходности облигаций в последнее время и инфляционные опасения, а также макроэкономических прогнозов. Не исключено, что последние будут повышены с учетом недавно одобренной программы стимулирования экономики и успехов в борьбе с коронавирусом.

Мы предполагаем, что прогнозируемые на 2021 год темпы роста ВВП будут пересмотрены до 6-7%. Также есть вероятность, что может существенно увеличиться количество членов Комитета по открытым рынкам (FOMC), которые допускают повышение ставки в 2022-2023 годах. В этом случае доходность 10-летних казначейских облигаций США может вырасти до 1,7%, что окажет давление на рынок золота. Кроме того, на наш взгляд, следует уделить внимание индексу потребительских цен в еврозоне и данным по закладкам домов в США за февраль. Если сегодня унция золота подешевеет до менее $1720, это создаст предпосылки для снижения цен до $1700. Если же экономические прогнозы ФРС окажутся менее оптимистичными, чем ожидалось, рынок может снова протестировать сопротивление на отметке $1740 за унцию.

 

Комментарии