5 стратегий для начинающих инвесторов с депозитом до 100 тысяч рублей

Аналитик ФГ «Финам» Юлия Афанасьева решила разобрать топ-5 стратегий, наиболее популярных у непрофессиональных инвесторов с капиталом до 100 тысяч рублей, которые обычно выбираются по наитию и из того, что на слуху, а не исходя из важнейших параметров финансового планирования: цели, срока, суммы и уровня риска.

Самая популярная стратегия, которая на первый взгляд идеально подходит для вложения 100 тысяч рублей – «все в доллары»! С одной стороны, 100 тысяч рублей, вложенные в 1998 году, к концу 2020 года – это 1,24 млн рублей – существенно! И среднегодовой темп прироста сбережений составлял около 23%, что неплохо защищало от инфляции и превышало ставки по рублевым вкладам. Но наше благосостояние очень сильно зависит от импорта, и как 10 или как 20 лет назад, вы на $1000 долларов могли купить телевизор, так и сейчас. То, что ваши сбережения не потеряли покупательскую способность – это отлично, но, увы, заметно не изменилось бы финансовое положение. А инвестиции должны, как говорил Генри Форд, заметно повышать качество нашей жизни.

Получается, доллары – это для богатых, которым важно сохранение, а не приумножение капитала? Нет, даже если бы в нашем распоряжении было не 100 тысяч рублей, а больше, то вряд ли эта стратегия – «все в доллары» – была бы актуальной в современном мире. Курс доллара к рублю становится все более подвижным и непредсказуемым. Если до 2016 года по году мы видели максимальное падение к рублю доллара на 8%, то в 2016 году мы наблюдали снижение 17%, а в 2019 году – 11%. И не факт, что в этот момент инвестору не понадобятся рубли.

Может быть интересно: Что интересного происходит у Tesla

Опытные люди советуют не вкладывать рубли в доллар, а иметь либо бивалютную корзину, либо сразу доллар, евро и рубль. В мире, где на брокерском рынке существуют единые счета, и каждый школьник может застраховать свои рубли, вложенные, например, в надежные облигации под 6% годовых, через фьючерс и/или опцион от роста доллара или евро, имея на руках от 1% до 10% страхуемой суммы, такие стратегии смотрятся как пейджер на фоне смартфона. Но с экранов телевизоров эксперты с умным видом не устают их повторять. Хотя есть один удивительный факт: учитывая прошлую динамику указанных валют и банковских ставок, самым эффективным вложением в этом трио с 1998 года был бы рубль, если бы вы, конечно, не забывали реинвестировать проценты по депозиту. Тогда бы он к концу 2020 года в два раза обошел бы доллар и в четыре раза евро! Мораль: нельзя вкладывать деньги в деньги, а уж если вложили – разместите их хотя бы в консервативные инструменты!

Следующая популярная в России инвестиционная стратегия – это недвижимость. Может быть, потратить 100 тысяч рублей на покупку недвижимости без первого взноса? 100 тысяч рублей вам хватит на оплату страховки и иных расходов для покупки квартиры, но только не в Москве и не в ближайшем Подмосковье. Большую ренту с этой квартиры вы не получите, очень сомнительно, что рента хотя бы покроет ежемесячный платеж. И вместо инвестиционной прибыли на долгие годы вы вгоните себя в долги. Это вообще не выглядит как инвестиция – это авантюра. И затевать ее нужно, только если вы рассчитываете на рост недвижимости.

На то, что вы через какое-то время квартиру продадите с прибылью, а не будете ее сдавать. В настоящий момент очень похоже, что рынок недвижимости слишком перегрет, и есть большой риск купить недвижимость по максимальным ценам на ближайшие годы. Даже если этот риск не реализуется, нет гарантий, что ваше финансовое положение будет стабильным чтобы платить взносы, пока не найдется покупатель. И вместо инвестиционного дохода можно вогнать себя в долги на неопределенный срок. В случае совсем негативного исхода, можно лишиться этой недвижимости и остаться должным банку сумму, в разы превышающую 100 тысяч рублей.

На фондовом же рынке потерять более внесенной суммы фактически невозможно, зато, имея 100 тыс. руб., вы можете купить не какую-то сомнительную квартирку, а акции российских и зарубежных строительных компаний, доходных домов в США, операторов коммерческой недвижимости и туристической инфраструктуры. Такие инвестиции можно начать прямо сейчас, и даже если пик цен на недвижимость подтвердится, от акций указанных компаний можно избавиться по щелчку пальцев. Инвесторам-новичкам, желающим попробовать свои силы на бирже в сфере недвижимости, стоит быть осторожными и начинать именно с акций. На рынке биржевого предложения есть фонды недвижимости, строящие и/или управляющие сразу несколькими объектами. Казалось бы, это удобно: купил фонд и убил несколько зайцев. Но на практике структура именно таких фондов чрезвычайно непрозрачна, и до сих пор в новостном фоне проскальзывают скандалы с фондами недвижимости, тянущиеся с 2018 года.

Кстати, про акции: ведь на 100 тысяч рублей можно купить не только акции, связанные с бизнесом недвижимости, но и с любым другим легальным бизнесом, представленным во всем мире. Особенно популярными в России в последние годы становятся стратегии, построенные на дивидендных акциях. Бегать за дивидендами – национальное российское развлечение. Ни на одном развитом фондовом рынке инвестор, благодаря своей высокой финансовой культуре, не посмотрит на дивидендную доходность компании, которая в долгах как в шелках, у которой сотня незакрытых инвестиционных проектов и при этом нет заметного существенного качественного развития последние лет 20. У нас же с паршивой овцы – хоть шерсти клок, но главное здесь и сейчас.

Все это – от бедности, у российских инвесторов нет длинных денег, и даже такая небольшая сумма, как 100 тысяч рублей, может понадобится в любой момент, а пока не понадобилась – некогда выстраивать стратегию на акциях роста (на акциях поистине перспективных компаний), нужно рвать куш! Вложения денег с целью получения дивидендов сроком менее чем на 15-20 лет несут в себе соотношение риска на доход примерно 2 к 1. В пользу риска! Судите сами: дивидендная доходность Индекса Московской биржи в среднем 5,5% за последние 5 лет, а бумаги после дивидендных отсечек в среднем просаживаются на 10-13% (с учетом дивидендов). Да, часто они восстанавливаются за 2-3 месяца, но где гарантии, что в это время нашим инвесторам не понадобятся деньги? А если учесть, что соотношение прибыльных лет к убыточным на индексе Московской биржи 3 к 1, и в убыточные годы индекс в среднем проседает на 24,6%, то какие дивиденды, господа? Только позиционная торговля! А ей нужно учиться, то есть сегодня мы разместить 100 тысяч рублей под такую стратегию не сможем. Хорошая новость в том, что обучение недолгое: от нескольких недель до пары месяцев! А пока можно вложить деньги в надежные облигации.

Предложим более адекватную альтернативу дивидендным стратегиям – индексное инвестирование! Суть очень простая: вы вкладываете деньги не в отдельные акции, а в узнаваемый биржевой индекс – российский или зарубежный (Московской биржи, S&P, CSI), в который запечатаны курсы десятков, а то и сотен акций. Даже если какие-то компании обанкротятся, или их акции сильно упадут, то остальные или новые вытянут индекс с годами в хороший плюс. Индексное инвестирование подходит для сумм от 100 тысяч рублей. Но, как и в прошлых абзацах, мы хотим обратить внимание на одно но.

Купить сам индекс нельзя – это же индикатор (показатель), и чтобы сделать ставку на его рост, чаще всего предлагают ETF на индекс. В принципе неплохой инструмент, но вот в России пока объемы по ним заставляют желать лучшего! Если взять данные за последние 12 месяцев, то первый ETF нам встретится на 43 месте по объему торгов на Московской бирже, а следом идет Tesla, торгующаяся на нашей площадке меньше года! И то, это не индексный ETF, индексные и того ниже по ликвидности (без ликвидности тяжело входить в бумаги, и еще тяжелее выходить из них в кризисы даже с маленькими деньгами).

А жаль, ведь если обходить негативные годы, то на одном индексе Московской бирже можно без учета дивидендов получать в среднем 50% годовых. Есть альтернатива! Можно сделать ставку на индекс через фьючерсы! Возможно, вы сейчас в панике! Фьючерсы – это же очень опасно. Любая позиция на бирже опасна, в акциях можно перебрать с кредитом так, что они станут опаснее фьючерсов, да и даже самые надежные облигации, если купить сроком погашения от 10 лет, тоже как в 2014 году, при негативном развитии событий могут у вас за 4 дня отнять половину портфеля! Фьючерсы опасны, только когда ты берешь необеспеченную позицию – твоих денег не хватает на их покупку. Фьючерс на индекс Московской биржи стоит около 38 тысяч рублей, на индекс S&P около $410. При их покупке у биржевика на счете блокируется 10-20% денег, а остальные деньги можно вложить в надежные краткосрочные или среднесрочные облигации, создав небольшую подушку безопасности.

Правда, при этой схеме, в отличие от ETF, вы останетесь без дивидендов, но, учитывая дивидендную доходность Индекса Московской биржи – не велика потеря, она серьезно компенсируется купонами от облигаций, особенно если их реинвестировать. Еще есть риск нарваться на лишние налоги в связи с особенностями обращения фьючерсов, но его можно нивелировать если делать указанную стратегию на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

Стоит ли приступать к индексному инвестированию сейчас, когда рынки кажутся перегретыми? Да, хотя бы можно подготовиться, открыть ИИС, познакомиться и выучить правила взаимодействия с фьючерсами, подобрать и купить облигации. Можно подумать, куда прибыль от стратегии будете вкладывать. Ведь к индексам можно в будущем, когда сумма позволит, купить еще сырье и валюты. Эти стратегические вещи нужно продумывать на берегу. Дерзайте!

Может быть интересно: Топ-3 акций фармкомпаний с перспективными проектами

Комментарии