Рост цен на нефть почти на 20% с момента последней переоценки нами акций компании и новые договоренности стран ОПЕК заставили пересмотреть прогноз по издержкам Аэрофлота на авиатопливо в последующие годы в сторону увеличения

Снижение целевой цены

Рост цен на нефть почти на 20% с момента последней переоценки нами акций компании и новые договоренности стран ОПЕК заставили нас пересмотреть прогноз по издержкам Аэрофлота на авиатопливо в последующие годы в сторону увеличения. Закупочная цена авиакеросина по контрактам компании зависит от текущей цены топлива, которая, в свою очередь, коррелирует с ценой на нефть.

Мы также ухудшили прогноз по доходным ставкам компании на международных рейсах, которые снизились на 6,1% из-за укрепившегося рубля в текущем году.

Стратегия на увеличение присутствия авиакомпании «Аэрофлот» на международном рынке авиаперевозок повлекла за собой рост расходов на маркетинг на 19%, целью которых является повышение узнаваемости бренда. Мы считаем, что эта статья расходов будет оставаться стабильно высокой в течение следующих лет.

Операционные показатели

Аэрофлот продолжает показывать рост операционных показателей благодаря увеличению авиапарка компании, однако темпы роста в последние месяцы замедлились из-за эффекта высокой базы. За 10 месяцев 2017 года предельный пассажирооборот (ASK) компании увеличился на 15,5% до 132,5 млрд ккм.

При этом заполняемость кресел за это время составила 83,5%, что больше на 2,8 п.п., чем за аналогичный период прошлого года. Падение этого показателя на внутренних перевозках на 0,8 п.п. компенсировалось ростом заполняемости на международных рейсах на 2,9 п.п.

В последнем квартале этого года Аэрофлот планирует увеличить авиапарк на 21 самолет до 335, еще на 34 самолета ожидается рост флота в следующем году. Стратегия компании включает в себя расширение деятельности авиаперевозчика «Победа» на внутренних рейсах и увеличение присутствия флагманского перевозчика «Аэрофлот» в премиум- сегменте на международном рынке.

Дивиденды

Мы считаем, что Аэрофлот может выплатить акционерам по итогам 2017 года, как и в прошлом году, 50% чистой прибыли. При таком сценарии бумага становится достаточно привлекательной с точки зрения дивидендной доходности (мы ожидаем 9,2% относительно цены закрытия 148,15 руб. в пятницу 01.01).

Комментарии