Сегодня днем одним из лидеров роста на российском фондовом рынке стали акции «Сбербанка», которые обновили свой исторический максимум, в моменте стоимость бумаг достигала 114,19 рублей

Во вторник, 22 марта, российский фондовый рынок во второй половине торгового дня отступает. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,5%. В лидерах дневной распродажи отметились акции «ВТБ» и «Лукойла». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Медиахолдинга» и «Северстали».
 

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченным ростом, фьючерс на индекс S&P отступает. Азиатские биржи завершили торги вторника разнонаправленно. Цены на нефть сегодня днем ограниченно снижаются. Баррель сорта Brent стоит сейчас $41,49 (-0,2%). Настроения на сырьевой площадке неоднозначные: свежей информации не поступало, а новости о грядущей апрельской встрече в Дохе инвесторам уже порядком надоели. Для рывка вверх нужен сильный катализатор, желательно долгосрочный. Такого пока нет, как нет и поводов для быстрой распродажи.

 
Российский рубль держится стабильно. За доллар США в середине сессии дают 67,84 руб. (+0,05%). Активность в паре доллар/рубль небольшая, спрос на рубли на внутреннем рынке в рамках налогового периода сокращается. Как уже говорилось не раз, фактор налогового времени будет работать в поддержку российской валюты только вкупе с сырьевым.

 
Коррекция на российском рынке пока не углубляется, инвесторы видят новостной вакуум, но, похоже, не знают, как с ним работать. Индекс ММВБ может вернуться в фазу устойчивого роста, если сумеет закрепиться выше 1930 пунктов. Пока торги идут заметно ниже.  Рублевый индикатор завершит торги вторника в диапазоне 1885-1910 пунктов.

 
Сегодня днем одним из лидеров роста на российском фондовом рынке стали акции «Сбербанка», которые обновили свой исторический максимум. В моменте стоимость бумаг достигала 114,19 рублей, прошлый максимум был на отметке 113,05 рублей. Рост акций не вызван какими-либо важными новостями, бумаги «Сбербанка» прибавляют в цене с конца 2014 года, и одни из немногих на Московской бирже, кто ровно переживает кризисные времена в стране и при этом увеличивает капитализацию.

Среди российских системообразующих банков, за исключением дочерних структур иностранных банков, «Сбербанк» единственный, кому удалось закрыть 2015 год в плюсе, хотя в целом финансовые показатели ухудшились. Так, по итогам 2015 года чистая прибыль банка сократилась на 23,2%, до 222,9 млрд рублей.

Кстати, за 2015 год «Сбербанк» обещает выплатить весьма неплохие дивиденды, на которые компания должна пустить 20% от чистой прибыли или 44,58 млрд рублей. Размер выплат может составить примерно 1,97 рубля на одну бумагу. Как долгосрочная инвестиция, акции «Сбербанка» привлекательны как никогда,  и наша среднесрочная цель по «обычке» – 132 руб.

Во вторник состоится заседание совета директоров «Газпрома». Внеочередное общее собрание акционеров проведет «Европлан».

Индекс деловой активности в производственном секторе опубликуют Франция, Германия, США и ЕС. Великобритания представит статистику по инфляции. Также в Германии и ЕС выйдет индекс экономических настроений. Американский институт нефти опубликует данные по товарным запасам нефти в США.

Комментарии