Акционеры не поддержали Вексельберга по дивидендам «Русала»

Внеочередное собрание акционеров «Русала» поддержало  рекомендацию совета директоров компании об отказе от выплаты дивидендов за 9 месяцев 2021 года. За отказ от выплаты (в связи с истечением предусмотренного в уставе срока для принятия этого решения) проголосовало 62,83% от участвовавших в собрании акционеров. Против отказа высказались 31,84%. Выплатить дивиденды предложил Sual Partners Виктора Вексельберга и его партнеров, контролирующий более 25% акций «Русала».

Ранее совет директоров не смог принять решение по поводу выплаты, сославшись на отсутствие отчетности по МСФО за 9 месяцев, и рекомендовал акционерам голосовать против. 

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Бумаги «Русала» снижаются на этом фоне, но считаем это будет краткосрочной реакцией, так как, по сути, мало кто реально рассчитывал на выплату дивидендов Sual особенн о после того, как ранее эта инициатива не нашла поддержки. «Русал» с 2017 года не выплачивает дивиденды, так как сосредоточен на снижении высокой долговой нагрузки. Полагаем, что пока компания будет придерживаться выбранной стратегии.

Может быть интересно: О дивидендах и перспективах акций Мосбиржи

Комментарии