Альфа-банк допустил повторение краха «доткомов» в США

Инвесторы все чаще высказывают разочарование искусственным интеллектом, а также технологичными компаниями в целом. А ведь еще два года назад они рассчитывали на скорые изменения в производственных процессах в связи с внедрением новых технологий

В последнее время наметилась тенденция ослабевания интереса к новым технологиям, что может привести к кризису, похожему на крах «доткомов». Об этом говорится в обзоре главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой от 21 января. Падение технологического сектора в свою очередь угрожает стабильности на мировых рынках.

«Судя по всему, растут риски того, что энтузиазм по поводу новых технологий сменится разочарованием, что может привести к падению рынка, похожему на крах компаний dotcom в начале 2000-х годов», — подчеркивает эксперт.

Орлова отмечает четыре негативные тенденции на рынке технологических компаний.

Во-первых, лидеры технологического сектора оказались в «заложниках» у экономической конъюнктуры. В начале января глава Apple Тим Кук предупредил инвесторов, что выручка в I квартале 2019 года окажется ниже плановых показателей — $84 млрд вместо $89-93 млрд. После этого акции компании рухнули на 10% в течение суток.

Во-вторых, индекс технологических компаний FANG+, включающий в себя такие компании как Facebook, Netflix, Apple и Alphabet, не изменился по итогам 2018 года. В 2017 году показатель показал рекордный рост на 58%.

В-третьих, все меньше восторженных отзывов о технологиях звучит на страницах СМИ. В начале 2018 года Financial Times выпускала до 30 публикаций в месяц по теме искусственного интеллекта, в декабре — всего 10. «Такое снижение цифры может говорить об определенной усталости от темы искусственного интеллекта, связанной с тем, что ожидаемые плоды новых технологий скорее являются реалией очень далекого будущего, и в ближайшее время компаниям пока не удастся массово внедрить данные технологии и снизить издержки», — подчеркивает Орлова. 

В-четвертых, взгляд населения на искусственный интеллект также становится все более осторожным. Согласно опросу, проведенному Brookings, 32% населения считает его угрозой для человечества и только 24% — позитивным фактором. 
 

 

Комментарии