На прошедшей торговой сессии капитализация Алросы повысилась на 3,62%, закрытие прошло на отметке 96,21 руб.

Акции Алросы в четверг хорошо выросли на слухах о возможном повышении дивидендов до 75% от чистой прибыли за 2016 г. Об этом в среду вечером написал РБК. Однако глава азмазодобытчика вчера эту информацию не подтвердил. В результате на прошедшей вечерней сессии фьючерс на акции Алросы рухнул на 2,23%. Так что открытие торгов сегодня пройдет примерно в том же ключе. В качестве ближайшей поддержки можно выделить уровень 93,5 руб. Тем не менее краткосрочный взгляд на бумаги по-прежнему позитивный.

Бумаги вчера выглядели сильно, судя по гэпу и очень высоким объёмам торгов. Алроса оказалась в четверке лидеров по оборотам. Сопротивление было встречено в районе 96,5. За весь день пройти его так и не удалось. Думаю, что на новую волну роста теперь можно будет рассчитывать, только после уверенного закрепления выше 96-97. Здесь проходит линия шеи разворотной фигуры «перевернутая голова и плечи», а также уровень 50% от всего падения с максимумов.

Вчера вышла «еще одна» позитивная новость. Согласно предварительной оценке, Алроса ждет роста продаж алмазов в марте до $502 млн (+29% м/м). Таким образом, в этом году выручка продолжает восстанавливаться после провала в конце 2016 г. Тогда в ноябре продажи алмазов Алросы рухнули на 43% м/м до $245,6 млн, а затем еще на 30% в декабре до $173 млн из-за падения спроса в Индии.

Среднесрочная инвестидея остается актуальной. Инвесторы по-прежнему могут рассчитывать на дивиденды за 2016 г. на уровне 50% от прибыли по МСФО, как и в прошлом году. Вопрос с выплатами госкомпаний может проясниться ближе к концу марта после совещания у вице-премьера И. Шувалова.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,25%, нефть Brent поднимается на 0,30%. Фьючерс на акции Алросы на прошедшей вечерней сессии понизился на 2,23%.

Уровни сопротивления: 96 / 97 / 100

Уровни поддержки: 93,5 / 92 / 91

График Алросы онлайн

Алроса, таймфрейм 1 день

Комментарии