«Американские горки» американских индексов

Впервые за последнее время динамика американских фондовых индексов шла вразрез с ценами на нефть, торговая сессия понедельника на американском рынке напоминала американские горки

Торговая сессия понедельника на американском рынке напоминала американские горки. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average потерял 123,47 пункта, 0,74%, S&P 500 снизился на 0,81%, Nasdaq Composite просел на 0,71%. Впервые за последнее время динамика американских фондовых индексов шла вразрез с ценами на нефть.

Разворот на рынке произошел в середине торговой сессии после того, как Valeant Pharmaceuticals утянул за собой вниз сектор здравоохранения. Бумаги Valeant Pharmaceuticals снизились на 7% после того, как компания изменила дату публикации своего отчета за четвертый квартал. Один из крупнейших производителей лекарственных средств находится под пристальным вниманием на фоне расследования по поводу ценообразования в компании. Снижение котировок компании стало драйвером снижения сектора в целом, который по итогам дня стал абсолютным аутсайдером: основные представители сектора, такие как Amgen (-3,6%), Sanofi (-1,49%), Eli Lilly (-2,17%) и AstraZeneca (-2,38%) закрылись в «красной» зоне.

Среди лидеров роста были представители энергетических компаний, в среднем прибавившие к концу основной торговой сессии на 0,5%. Приросту акций способствует рост цен на нефть.

Вчера  были опубликованы данные по рынку жилья США за январь, которые оказались разочаровывающими. Объем незавершенных сделок по продаже жилья с учетом сезонных колебаний упал на 2,5% в прошлом месяце, не оправдав прогнозов роста на 0,5%.Индекс деловой активности Чикаго также снизился в феврале и его значения говорят о сокращении деятельности. Среди других новостей стоит отметить события корпоративного сектора США. В частности, American Express договорилась о продаже портфеля брендов Costco с Citigroup. Сделка, ожидается, принесет  American Express порядка $1 млрд.

С точки зрения макроэкономической статистики неделя будет достаточно насыщенной. Так, в первый день весны будут опубликованы индекс деловой активности в промышленности и уровень безработицы ЕС, индекс деловой активности в промышленности в Китае. Пятница станет кульминацией недели, - в этот день будут опубликованы данные по рынку труда в США. Кроме того на неделе инвесторы смогут ознакомиться с отчетами Costco Wholesale Corporation и Costco Wholesale Corporation за четвертый квартал 2015 года. В целом после волатильного начала года на мировых фондовых площадках участники рынка ждут от марта как минимум стабилизации. Сезон отчетности подошел к концу, и в отсутствие новых потрясений на рынке нефти динамика за месяц может оказаться положительной.

Комментарии