Американские индексы не оставили надежды на рост

Начало недели на американском рынке вновь проходила под флагом масштабных распродаж. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average снизился на 177,89 пунктов

Начало недели на американском рынке вновь проходила под флагом масштабных распродаж. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average снизился на 177,89 пунктов, 1,1%, S&P 500 потерял 1,42%, Nasdaq Composite просел на 1,82%. Очередной волне распродаж рынка способствовало снижение цен на нефть, опасения по поводу стимуляционных мер в Китае и сомнениях относительно устойчивости экономики США.

Начало нисходящего движения было положено в прошедшую пятницу после публикации слабых данных по рынку труда. Несмотря на то, что уровень безработицы в январе опустился до минимального с 2008 года уровня в 4,9%, занятость в несельскохозяйственном секторе США увеличилась в минувшем месяце на 151 000, хотя аналитики прогнозировали рост показателя на 190 000. Стоит также отметить, что декабрьское изменение показателя было пересмотрено с +292 тыс. до +262 тыс.

Вчера состоялась встреча министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино с главой нефтяного министерства Саудовской Аравии Али ибн Ибрагимом ан-Нуайми. На повестке дня стоял вопрос снижения добычи нефти, однако по итогам никаких заявлений по этому вопросу не последовало.
На этой неделе инвесторы ожидают выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в среду перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей в Вашингтоне. Внимание инвесторов будет приковано к возможным заявлениям по поводу монетарной политики и возможностей и планов по изменению процентной ставки в текущем году.

Надежду на рост индексов некоторые участники рынка связывают с финансовыми отчетами компаний. На неделе запланировано более 50 отчетов компаний индекса S&P 500. До конца недели стоит ожидать финансовые результаты Coca-Cola Company, CVS Health Corporation, Walt Disney Company, Cisco Systems, Inc., Tesla Motors, Inc., Twitter, Inc., American International Group, Inc., Kellogg Company, Pepsico, Inc., Teva Pharmaceutical Industries Limited.

С точки зрения  макроэкономической статистики неделя будет относительно спокойной. В конце недели будет опубликованы предварительные данные темпам роста ВВП в ЕС и индексу цен потребителей Германии. Уже несколько недель подряд рынок США подвержен влиянию динамики цен на нефть. И в отсутствие резко негативных новостей с мировых площадок, американский фондовый рынок сможет сосредоточиться на внутренних событиях и продолжит отыгрывать динамику цен на нефть.

Комментарии