Американские ритейлеры ожидаемо подкачали

Существенные квартальные просадки показали такие компании как Macy's, Nordstrom и Kohl's. Есть мнение, что именно фиксация прибыли в этих бумагах и вызвала волну распродаж в Китае, которая вынудила финансового регулятора Поднебесной трижды с начала календарного года останавливать торги, и в конце концов, установить закон по торговле крупными пакетами иностранных эмитентов

Как мы знаем, начало года выдалось весьма бурным на глобальных рынках. Нефть продолжила падение, опустившись ещё на $3 по обоим ключевым сортам, что вызвало новую волну распродаж в бумагах энергетического сектора. Немногим лучше себя чувствовали и представители американского ритейла. Существенные квартальные просадки — как продаж, так и чистой прибыли — показали такие компании как Macy's (M), Nordstrom (JWN) и Kohl's (KSS). Есть мнение, что именно фиксация прибыли в этих бумагах и вызвала волну распродаж в Китае, которая вынудила финансового регулятора Поднебесной трижды с начала календарного года останавливать торги, и в конце концов, установить закон по торговле крупными пакетами иностранных эмитентов. Одновременно в деловых СМИ появилась информация о том, что Центробанк Китая якобы ограничивает объёмы покупки долларов населением, что само собой стало беспрецедентным слухом и произвело эффект разорвавшейся бомбы.
 
В известном деловом издании Китая China Securities сегодня была опубликована статья про то, что удержать рост ВВП КНР выше уровня 6.5% едва ли представляется возможным. Было отмечено, что Китай столкнется с большими трудностями в достижении экономического роста выше 6,5% в период 2016-2020 годов. Президент госсовета развития при научно-исследовательском центре, Ли Вэй, отметил, что основными препятствующими факторами замедления экономики КНР являются рост расходов на оплату труда, который разрушает конкурентное преимущество китайской продукции, а также нарастающие экологические проблемы. Отсюда можно сделать вывод, что конкурентная девальвации юаня будет одним из тех инструментов, соблазн использования которого Китаем будет трудно избежать. А это значит, что, как мы и опасались, новый виток валютных войн уже стучится в наши двери.
 
Американские фондовые рынки пережили крайне бурное начало года. По итогам прошедшей недели, индекс широкого рынка Dow Jones рухнул на 6,2%, S&P спикировал на 4,3%, Nasdaq обвалился на 7,3%. По официальной статистике, приблизительно половина американских акций из индекса широкого рынка уже официально находится в медвежьем тренде. Что характерно, в пятницу, несмотря на позитивную макростатистику, индексы вновь не удержались в положительный зоне и ближе к окончанию торгов вернулись к распродажам, потеряв по итогам дня около 1%. Как сообщил департамент труда США, по итогам последнего месяца 2015 года, число занятых в несельскохозяйственном секторе (Non-Farm Payrolls) существенно увеличилось, превысив консенсус-прогноз. Согласно отчёту, число занятых выросло на 292,000.

Комментарии