Ранее стало известно о том, что «Транснефть» выкупила 50% в Novoport Holding у группы «Сумма» за $750 млн, консолидировав 100% холдинга

Аналитики "Атона" не ожидают оферты миноритариям Новороссийского морского торгового порта от "Транснефти" в связи с получением контроля в группе НМТП, указано в ежедневном аналитическом обзоре инвестбанка от 9 октября. Novoport Holding принадлежит 50% акций группы НМТП, то есть «Транснефть» фактически приобрела 25% акций НМТП, а ее общая доля в группе НМТП увеличилась до 60%.

«Мы не ожидаем обязательной оферты миноритариям группы НМТП, так как сделка заключена на офшорном уровне через Novoport Holding, в то время как структура акционеров группы НМТП остается неизменной и не требует обязательного выставления оферты», — отмечают эксперты. 

По их мнению, сумма сделки на 60% выше текущих рыночных котировок и позитивна для акций группы НМТП с точки зрения восприятия, поскольку отражает рыночную стоимость компании. 

«Пока трудно сказать изменится ли направление стратегического развития группы НМТП в будущем и как. Главный вопрос заключается в том, продолжит ли компания выплату высоких дивидендов в перспективе», — подводят итог аналитики «Атона». 

 

 

 

 

Комментарии