Аналитики БКС отметили условия снижения цен на нефть Brent до $54-55

Нефтяные котировки с начала недели остаются слабыми на фоне новых свидетельств замедления глобальной экономики, что бросает тень на перспективы спроса на топливо. Южная Корея вчера пересмотрела данные по росту экономики во II квартале в сторону понижения

 Воскресное решение Аргентины ввести контроль за движением капитала также может быть расценено, как рост рисков для развивающихся рынков.

Фьючерсы на Brent и WTI снизились в понедельник, причем спред между сортами постепенно сужается и на сегодняшнее утро составляет $3,8. По Brent важным уровнем поддержки может выступить отметка $58,5 за баррель, которая является границей торгового коридора последних недель. В случае спуска ниже этой отметки падение может ускориться, и котировки могут достичь уровне $54-55 за баррель.

Добыча нефти в РФ по итогам августа оказалась на максимальных уровнях с марта этого года. Показатель составил 11,29 млн бррелей в сутки против июльских 11,15 млн бррелей в сутки. Добыча крупнейшей российской нефтегазовой компании Роснефть выросла на 5% к июлю.

В рамках соглашения ОПЕК+ российская квота на добычу составляет 11,19 млн бррелей в сутки. Таким образом, в августе РФ не выполнила условия соглашения. В то же время министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что страна по-прежнему стремится полностью выполнять обязательства по сделке и в течение сентября намерена придерживаться квоты.

Сделка ОПЕК+ была заключена в конце 2016 г. с целью стабилизировать нефтяные цены и не допустить перепроизводства. Последний пересмотр условий состоялся в декабре 2018 г., когда 25 стран нефтепроизводителей договорились сократить добычу в совокупности на 1,2 млн бррелей в сутки, из которых на долю стран ОПЕК пришлось 800 000 бррелей в сутки и еще 400 000 бррелей в сутки обязались убрать с рынка страны, не входящие в ОПЕК. На сегодняшний день сделка ОПЕК+ является ключевым поддерживающим фактором для нефтяных цен. Ближайшая встреча мониторингового комитета ОПЕК+, как ожидается, состоится 12 сентября.

Завтра в 23:30 по МСК свои данные по запасам представит Американский институт нефти (API) а в четверг в 18:00 будут обнародована официальная статистика от Управления энергетической информации США (EIA). Дни публикации статистики оказались сдвинуты из-за выходного на рынках США в понедельник.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются с ростом на 0,3% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Комментарии