Банк России зафиксировал снижение интереса к иностранной валюте

Российский фондовый рынок в четверг открылся продажами, к настоящему моменту ведущие биржевые индексы движутся разнонаправленно

Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Системы» и «Яндекса». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Полюс Золота» и «КАМАЗа».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию укреплением за счет позитива в банковском секторе. Фьючерс на индекс S&P на премаркете торгуется вниз. Цены на нефть снова ушли в минус, но рыночные настроения в сырье могут меняться почти моментально. Баррель сорта Brent стоит $43,40 (-1,7%). Минэнерго США публикованными данным подтвердило, что запасы нефти продолжают расти после небольшой коррекции. Это немного охладило пыл нефтяных «быков». Однако сырьевой рынок продолжает пребывать в нервном напряжении, и это не позволяет исключить резкую перемену направления движения на протяжении сессии.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 66,62 руб. (+0,4%). На эмоциональных рыночных колебаниях корреляция между нефтью и рублем снова ослабевает.

Сегодня рынок будет следить за «Прямой линией» с президентом России Владимиром Путиным. Реакция появится, если будет сказано что-то совершенно неизвестное инвесторам. В противном случае российские индексы продолжат движение внутри своих каналов.

Индекс ММВБ проторгуется в пределах отметок 1900-1950 пунктов. Многолетние максимумы уже обновлены, и двинуться к новым пикам рублевому индексу мешает только локальная перекупенность.

По информации из деловых кругов, покупка китайской компанией Cosco 51% акций крупнейшего греческого порта «Пирей» за 280,5 млн евро является только началом сотрудничества Пекина и Афин. Греция рассматривается как перспективный «терминал экономической зоны Великого Шёлкового пути», дающий выход не только на весь бассейн Средиземного моря, но и усиливающий китайское доминирование в сфере морской логистики.

Банк России зафиксировал снижение интереса к иностранной валюте со стороны населения и подтвердил это цифрами. Так, в феврале спрос на наличную валюту упал на 18%, россияне сняли со счетов и обменяли в кассе всего на $5 млрд. Мегарегулятор отмечает также, что в феврале граждане наоборот активно продавали валюту.  Всего за февраль 2016 года в пересчете на доллары было продано $1,71 млрд, что на $246 млн больше, чем в январе. При этом продажи долларов выросли на 15%, евро — на 22%. В материалах ЦБ отмечается, что чистый спрос на валюту упал в четыре раза.

На наш взгляд, падение спроса на иностранную валюту в России и рост ее продаж связан непосредственно с динамикой валютного курса. В феврале после резкого январского падения рубль стал активно укрепляться, последний всплеск наверх в рублевых парах был зафиксирован 11 февраля, после чего пары безоткатно начали снижаться. Естественно, что у россиян возникло желание обменять имеющуюся валюту по наилучшему курсу, поэтому увидев, что рубль стремительно укрепляется, предпочли зафиксировать курсовую разницу.

Если спрос на наличную валюту снижается, то на виртуальном валютном рынке дело обстоит совсем иначе. Статистика Московской биржи свидетельствует о том, что интерес к валютным спекуляциям очень высокий. Объем торгов на валютном рынке Московской биржи в феврале вырос на 55,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до 30,5 трлн рублей, в том числе кассовые сделки (спот) — 12,4 трлн рублей, сделки своп — 18,1 трлн рублей.

Объем торгов на валютном рынке Московской биржи в марте вырос на 40,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до 30,8 трлн рублей, в том числе кассовые сделки (спот) — 10,8 трлн рублей, сделки своп — 20,0 трлн рублей.

В четверг в США состоится встреча министров финансов и глав ЦБ стран G20. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «Сбербанк». Производственные результаты за первый квартал 2016 года опубликуют «Группа ЛСР» и «НЛМК». Статистика по инфляции выйдет в ЕС и США. Также в Штатах выйдет статистика по безработице. Банк Англии опубликует решение по процентной ставке

Комментарии