Буровых на нефть в США стало меньше на 6 шт.

Вышедшие новые данные по буровым в США свидетельствуют об их новом снижении. Общее количество действующих буровых уже обновило минимумы конца прошлого века. В ближайшее время цены нефти будут ориентироваться на предстоящие сильные события

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes на 11 марта. За прошедшую неделю в США зафиксировано новое снижение количества действующих буровых для добычи нефти на 6 штук до 386 штук. На этот раз не жаловали станки для горизонтального бурения. Но особенно впечатляющим стало очередное снижение количества буровых на нефть в Канаде -22 штуки (или -44%). Перспективы весьма грустные (но помним, что в Канаде начинается весенняя распутица и через пару месяцев энтузиасты бурения еще могут вернутся на свое поприще). 

Картинка вложения в сланцевую революцию приобретает все более завершенный характер. На нефть в США и Канаде на сегодня нацелились лишь 400 буровых вместо 1800 полутора годами ранее. Теперь должно пройти значительное время, прежде чем сланцевики поднимут массы на второй приступ отчаянного бурения с новыми пиками работающих буровых.


Суммарное количество действующих буровых в США (нефть+газ) опустилось ниже минимальных отметок  1999 года. Такое вот знатное сжатие инвестиционной активности! По техническим приметам количество действующих буровых уже нужно покупать, вот только реальных покупателей на буровые установки сегодня наверно не найти.

Однако как видим, пока тренды по динамике бурений не поменялись, а в результате — цены на нефть практически не заметили выход новых данных. Там идет внутренняя работа. Факторы для роста: 1)-  ЕЦБ открывает денежный кран на полную мощность и 2) идет подготовка к заседанию крупнейших производителей нефти пока не могут продавить цены на новые высоты. Но шансы на продолжение роста цен еще сохраняются. Тут многое будет зависеть от предстоящих решений ФРС. Так что консолидацию могут затянуть по времени до заседания Комитета по отрытым рынка м в США. 

Комментарии