Буровых в США стало меньше еще на 11 шт., но нефтяным быкам это перестало помогать

Несмотря на продолжившееся снижение буровой активности в США, цены нефти в последние дни продолжили ползти вниз. Это связано с накопившейся перекупленностью, планами СА по увеличению добычи и реальным увеличением экспорта со стороны Ирана

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 29 апреля. На этот раз расклады не очень интересные: В США количество буровых на нефть снизилось еще на 11 штук (-3,2% — хороший темп) до 332 штук (это 20,6% от максимальных уровней — пятая часть). В Канаде все очень невыразительно: на 2 штуки снизилось число буровых на нефть и на 1 шт. на газ. Но там уже просто перестали все работать!

Давно обозначившиеся тренды, как неумолимый крот истории продолжают копать в том же направлении. И выросшие с в полтора раз с начала года нефтяные цены пока не впечатляют нефтяников - они не спешат начинать лихорадочно бурить чтобы продавать нефть по выросшей цене. Тут действует пока еще не столь привлекательный уровень цен, да и много раз обсуждавшаяся нами инерция, которая собственно привела к сдвигу фазы снижения буровых относительно фазы снижения цен нефти, а фазы добычи в свою очередь от фазы снижения числа действующих буровых. (В результате сдвиг фазы добычи от снижения цен составил около года). Что мы уже не единожды указывали на нашем графике:

Локально цены нефти как будто не заметили выхода свежих данных по динамике буровых.  После небольшого качка вверх они продолжили дальше оседать под тяжестью накопленных покупок. (70% роста цен от минимальных уровней само по себе стало сильным аргументом для дальнейшей динамики – в таких условиях более естественным поведением становятся продажи). А прямыми аргументами за снижение нефтяных цен стали планы СА по увеличению добычи нефти (пусть и предполагаемой только для удовлетворения сезонного роста внутреннего спроса), а так же сообщения об увеличении иранского экспорта до 2,3 млн. баррелей в сутки. 

Понятно, что такое снижение цены нефти станет влиять после праздников и на фондовый рынок, и и на динамику рубля. 

Комментарии