ЦБ РФ: курс на снижение

Учитывая умеренно позитивный внешний фон, сегодня индекс ММВБ предпримет попытку к росту

Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер:

 

Сегодня ЦБ РФ проведет очередное заседание, по итогам которого регулятор снизит ставку. С высокой долей вероятности, снижение составит 25 б.п.

Из макростатистики отметим данные ВВП США (15:30 мск) за 3 кв. 
 
ЕЦБ по итогам прошедшего заседания объявил о сокращении ежемесячного выкупа облигаций. Так объем будет уменьшен с 60 млрд евро в месяц до 30 млрд. Изменение вступят в силу с января 2018 года и будут действовать до конца сентября. При этом глава ЕЦБ Марио Драги подчеркнул, что в случае необходимости программа QE может быть продлена, а объемы выкупа увеличены.
 
Таким образом, решение ЕЦБ знаменует собой исторический момент- закат эпохи дешевого фондирования в Европе.
 
Европейская валюта на выступление Марио Драги отреагировала снижением против доллара США. Курс пары EURUSD упал на вчерашних торгах на 1,4%, до $1,1650. На утро пятницы евро продолжает находится под давлением.
 
Российский рынок акций уже восемь торговых сессий подряд завершает торги снижением. За этот период индекс ММВБ потерял 2,8%. На вчерашних торгах рублевый индикатор снизился на 0,14%, РТС символически прибавил  0,1%. Учитывая умеренно позитивный внешний фон, сегодня индекс ММВБ предпримет попытку к росту.
 
Из вчерашних заметных историй отметим снижение капитализации Мегафона на 4,18%. Вчера глава совета директоров компании заявил газете «Коммерсант» о том, что целесообразно реинвестировать прибыль Мегафона в развитие, а выплата дивидендов «противоречит стратегическим целям компании и USM как ее контролирующего акционера». Пока что нет точной информации намерена ли компания полностью отказаться от дивидендов или речь идет о сокращении дивидендной базы. В любом случае это негативная новость для инвесторов, так что и реакция рынка соответствующая. Отметим, что Мегафон всего лишь несколько месяцев назад представил новую дивидендную политику, которая предполагает ограничения в зависимости от размера долговой нагрузки.

Сегодня ЦБ РФ проведет очередное заседание, по итогам которого регулятор снизит ставку. С высокой долей вероятности, снижение составит 25 б.п.
 
Считаем, что ЦБ не должен игнорировать инфляцию, темп роста которой замедлился уже до 2,7% годовых. Несмотря на все многообразие разовых факторов, которые действительно могут искажать показатель «в моменте», очевидно, что темп роста потребительских цен позволяет добавить экономике немного стимулов. Надо сказать, что косвенно готовность понизить ставку подтвердили и в самом ЦБ: 17 декабря г-н Дмитриев подтвердил, что сохранение ставки на октябрьском заседании маловероятно.

На курс рубля решение ЦБ не окажет воздействия. Реальные ставки в рубле сейчас одни из самых высоких в мире: выше только в Бразилии, но риски Бразилии совсем иного уровня качества, нежели России. Так что пока инфляция вблизи 3% рубли будут покупать и инвестировать их в ОФЗ и другие ликвидные активы.

Комментарии