Цели выполнены, впереди праздники

Если первая половина недели прошла под знаком роста, то с учетом достижения целей по индексу ММВБ можно рассчитывать на фиксацию длинных позиций

Середина недели вновь оправдывает себя как время для развития противоположных тенденций. Если первая половина недели прошла под знаком роста, то с учетом достижения целей по индексу ММВБ (тестирование отметки 1850 пунктов) можно рассчитывать на фиксацию длинных позиций. В таких условиях усиление давления на котировки неизбежно, что и проявляется в динамике первых часов торгов. Индекс ММВБ по состоянию на 13:00 МСК теряет 0,4%, снизившись к отметке 1837,5 пункта. В предыдущем обзоре мы предостерегали от перехода индекса либо к консолидации, либо к коррекционному снижению. Текущая динамика оправдывает наши ожидания. Поэтому от покупок в нынешних условиях необходимо воздержаться.
 
На валютном рынке после пробоя отметки в 75 рублей за доллар по инструменту USDRUB_TOM котировка пытается вновь вернуться на поддержку. Таким образом, уход от равновесных значений вносит дополнительную неопределенность касательно дальнейшей динамики валют. В этом смысле, если возврат и закрепление выше отметки в 75 рублей произойдет, то это послужит очередным сигналом к покупке иностранной валюты. При таком сценарии ослабление рубля будет оказывать давление на котировки эмитентов, генерирующих основную выручку в рублях. Поэтому в ближайшее время колебания валют могут стать определяющим фактором влияния на фондовый рынок.
 
В числе корпоративных новостей можно отметить результаты отчетности. Так, «Газпром нефть» (SIBN) отчиталась по МСФО за 2015 год. Согласно отчетности, чистая прибыль сократилась до 109,661 млрд рублей, что соответствует уменьшению на 10%, по сравнению с предыдущими данными. С учетом сложной конъюнктуры, результаты компании остаются довольно уверенными и будут скорее поддерживать курсовую стоимость долевых бумаг.
 
Кроме того, были опубликованы результаты деятельности по стандартам РСБУ со стороны «Казаньоргсинтеза» (KZOS). Для компании 2015 год оказался удачным и позволил увеличить чистую прибыль до 19,296 млрд рублей, в то время как годом ранее этот показатель составил 6,112 млрд рублей. Однако, по всей вероятности, столь значимые результаты во многом являются ожидаемыми. Цена обыкновенных акций с начала 2015 года выросла с 14 рублей до 35 рублей. То есть капитализация компании выросла более чем вдвое.
 
Таким образом, на фондовом рынке России складывается ситуация, когда многие идеи в значительной степени являются отыгранными, что в свою очередь приведет к усилению коррекционных настроений в первой трети марта. Дополнительным фактором давления, безусловно, послужит снижение рисков перед очередными длинными праздничными выходными, при этом инвесторы будут принимать меры заблаговременно.
 
 

Комментарии