Цена нефти Brent упала ниже $28 после снятия санкций с Ирана

На текущий момент объем поставок Ирана на мировой рынок составляет порядка 1 млн баррелей, в ближайшие год-полтора показатель вполне может быть увеличен до 3,5 млн баррелей

Цена на нефть продолжает падать. Очередной повод – уже казалось бы отыгранная рынком новость о снятии санкций с Ирана со стороны ЕС полностью, со стороны США частично.

На текущий момент объем поставок Ирана на мировой рынок составляет порядка 1 млн баррелей, в ближайшие год-полтора показатель вполне может быть увеличен до 3,5 млн баррелей. Сегодня нефть марки Brent опускалась до 27,72 доллара за баррель.

В марте ОПЕК все же придется провести внеочередное заседание, поскольку превышение спроса над предложением будет только расти, оказывая дальнейшее давление на цены на черное золото.

Снижение цен на нефть оказало давление и на российский рубль. Сегодня доллар вырос до отметки 78,75 руб., евро – 85,80 руб. Дальнейшая нисходящая динамика на нефтяном рынке будет вызывать падение рубля. Пока в краткосрочной перспективе факторов, способных этому помешать, нет.

В более долгосрочной перспективе столь низкие цены на нефть приведут к существенному снижению добычи, что спровоцирует отскок нефтяных котировок.

Комментарии