Цены на товары опустились до минимума за 16 лет

Мировые цены на товары продолжают падать, сдерживают рост российской металлургии


    Цены на товары опустились до минимума за 16 лет
    Российские акции приблизились к максимуму с марта
    Пром производство России сокращает темп падения

 

Товары

Мировые  цены на биржевые товары продолжают снижение, отражая тенденцию укрепления доллара и замедления крупнейшего их покупателя - Китая. Глобальный индекс стоимости товаров упал до очередного минимума за 16 лет, даже несмотря на относительно позитивную статистику из Китая, показавшую первый за год рост цен на недвижимость в регионе. В лидерах снижения за последние два дня находится нефть, медь, железная руда и даже золото.

 

Российский рынок - неожиданный рост

Российские финансовые рынки пожалуй впервые в этом году двигаются в противоположном нефти направлении. За последние дни  рубль практически ничего не потерял относительно доллара, немного укрепился по евро. Фондовый рынок во вторник во вторник показал одну из лучших торговых сессий роста в этом году. Дружный рост крупных компаний на 3-5% позволяет предположить приход крупного инвестора в индексные инструменты российского рынка. Индекс ММВБ близок к максимумам с марта, имеет все шансы продолжить рост.

 

Промышленное производство

Показатели промышленного производства России дают позитивный сигнал о состоянии экономики. Индикатор все еще снижается на 3,6% в годовом выражении, но это минимальный темп падения с марта. С учетом того, что деловая активность PMI впервые за долгое время показывает оживление мы ожидаем небольшого роста показателя уже в начале следующего года.

 

Комментарии