Цены нефти накануне важных поворотов

Цены нефти на прошедшей неделе колебались на подступах к максимумам весны-лета, а также последних нескольких лет, располагающихся около 80 долларов за баррель по нефти марки Брент

Цены нефти на прошедшей неделе колебались на подступах к максимумам весны-лета, а также последних нескольких лет, располагающихся около 80 долларов за баррель по нефти марки Брент. Фоном было продолжившееся в начале недели ослабление доллара, зато последующее корректирующее подрастание доллара в конце недели  внесло вклад в откат цен. Самочувствие индекса доллара и дальше будет подправлять динамику нефтяных цен.

Главным ожиданием недели было состоявшееся 23 сентября заседание наблюдательного совета ОПЕК+. На нем активно обсуждался вопрос об увеличении объемов добычи нефти под прицелом распределения квот по странам. Формально комитет ОПЕК+ на заседании обсуждал вопрос об увеличении добычи нефти на 0,5мб/д. Эту опцию с ударением на увеличение добычи активно обсуждали СМИ перед заседанием. Хотя обсуждавшееся увеличение - это всего лишь возможность снижения добычи до уровней 100% выполнения прежних решений ОПЕК+.  Дело в том, что в августе страны ОПЕК+ выполняли свое решение о сокращении добычи на 1,8 мб/д на 129 процентов.  А лишние 29 процентов добычи это как раз 0,522мб/д. Тем не менее, риторика участников Мониторингового комитета была пафосной. Выступавшие один за другим похвалялись в том, кто,  насколько и как быстро может увеличить добычу нефти. О готовности увеличить добычу заявляла Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия. Заявления добывающих стран как будто призваны были успокоить Трампа, который желает снижения нефтяных цен. Напомним, что Трамп своим очередным твиттом накануне намекнул, что США может прекратить поддерживать безопасность на Ближнем Востоке, если ОПЕК не снизит цены на нефть.  

Трамп очень хочет снижения цен нефти, но анонсируемые США санкции против Ирана не позволяют ценам развить движение на юг. Совсем скоро рынок узнает о том, перевешивает ли у Трампа перспектива иметь низкие цены на заправках перед выборами или же желание показаться крутым парнем, способным заставить Иран пойти на новые уступки. На текущей неделе по этому поводу появятся новые сильные сигналы, особенно после ожидаемой на полях Генассамблеи ООН (с 24 по 27 сентября в Нью-Йорке) встречи Трамп с главой Ирана Рухани. От этой встречи можно ждать импульса нефтяным ценам. Если тема прорабатываемого нового соглашения по ядерной программе Ирана прозвучит внятно и определенно, то тем самым цены нефти получат мощный импульс на снижение. (Планируется также, что Трамп поднимет темы КНДР и Ирана, торговой войны и стратегической стабильности в отношениях США и Китая,  Будет освещена и тема разногласий США и России).

На наступающей неделе главным событием будет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором ожидается очередное повышение ставки.  В 21.00мск. рынки узнают решение по ставке, получат сопроводительное заявление и новые экономические прогнозы членов ФРС. Через полчаса  начнется пресс-конференция главы ФРС Пауэлла. Если глава ФРС сменит риторику на более голубиную, в том числе с учетом критики со стороны Трампа, тогда можно ожидать снижения доллара, что станет фактором удержания цен нефти на высоких уровнях.

Прошедшая неделя не дала новых сильных сигналов ни информацией о динамике запасов и добычи, ни известиями от компании Baker Hughes по символическому снижению активных буровых на нефть в США лишь на 1 шт. (Правда, снижение числа буровых в Канаде было сразу на 13 штук). Посмотрим, что покажут свежие данные из США, выходящие на наступающей неделе.  

Все эти сигналы через цены нефти влияют и на наш фондовый рынок и на динамику рубля, который в последние недели показывает залихватские кульбиты.

Комментарии