Чем инвесторов огорчил J.P. Morgan

За второй квартал 2022 года EPS инвестбанка JPMorgan Chase & Co. (JPM) сократилась на 26,9% год к году, до $2,76, недотянув до консенсуса $2,89. Чистая прибыль при этом составила $8,67 млрд (-27,6% год к году, +4,4% квартал к кварталу). Чистая выручка увеличилась на 0,7% год к году, до $30,72 млрд, оказавшись хуже общерыночных ожиданий.

Операционные издержки повысились на 6% год к году. Помимо затрат на заработную плату, давление на прибыль оказало увеличение провизий в размере $1,1 млрд. Менеджмент наращивает резервы под убытки по кредитам, стараясь учесть возможное негативное влияние инфляции и геополитических факторов. Доля списаний по кредитам выросла за последние 12 месяцев на 10 базисных пунктов, до 0,57%, хотя не превысила значения июня прошлого года в 0,71% и остается на историческом минимуме. В течение следующих кварталов мы ожидаем увеличения доли просрочек и невыплат в связи с повышением долговой нагрузки населения на фоне роста процентных ставок и уменьшения реальных доходов потребителей.

Чистый процентный доход продолжает расти, достигнув $15,13 млрд по итогам квартала (+18,7% год к году, +9% квартал к кварталу). Эмитент вновь повысил прогноз чистой процентной прибыли до $58 млрд по итогам 2022 года. В апреле-июне объем кредитования в среднем вырос на 7% год к году, депозиты расширились на 9%. Чистая процентная маржа по итогам 12 месяцев улучшилась до 1,62% с 1,57% в первом квартале и приблизилась к уровню прошлого года (1,63%). Непроцентные доходы упали на 12% год к году и на 7,5% квартал к кварталу, до $15,58 млрд.

Чистая прибыль в сегменте потребительского банкинга снизилась на 45% год к году ввиду слабой динамики выручки (−1% год к году) и наращивания резервов на покрытие возможных убытков по ссудам. Сокращение доходов обусловлено падением объемов жилищного и автокредитования на 44% и 43% год к году соответственно из-за быстрого роста процентных ставок. Выручка ипотечного направления сократилась на 26% год к году, автокредитования – на 6%. Совокупные расходы по дебетовым и кредитным картам выросли на 15% год к году, объем кредитов увеличился на 16%. Эта динамика преимущественно объясняется эффектом инфляции и стремлением потребителей компенсировать возросшие расходы за счет потребительских займов.

Прибыль сегмента управления активами снизилась на 13% год к году ввиду негативного влияния переоценки ценных бумаг и увеличения инвестиций в развитие бизнеса. Объем активов под управлением сократился на 8% год к году, до $2,7 трлн.

Чистая прибыль подразделения инвестиционного банкинга упала на 25,8% год к году. Ввиду ухудшения рыночных условий и ослабления активности в сфере IPO комиссионные доходы в сегменте инвестбанкинга снизились на 54,3% год к году. Эмитенту удалось воспользоваться повышенной рыночной волатильностью и увеличить доходы от торговых операций с акциями на 14,5% год к году, с инструментами с фиксированной доходностью – на 15%, однако общие результаты оказались ниже показателей предыдущего квартала на 11%.

В марте JPM объявил о планах запуска программы buyback на сумму $30 млрд. Однако за апрель-июнь банк выкупил акции на сумму лишь $224 млн. Поскольку по итогам стресс-теста ФРС требования к капиталу эмитента были повышены, менеджмент принял решение о временной приостановке buyback с целью наращивания объема капитала и снижения доли активов, подверженных риску, с учетом ухудшения рыночных условий и роста ипотечных ставок. 

Мы понижаем целевую цену по бумаге JPM. Новый таргет на горизонте года – $140, рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии