Чем МЭА огорчило нефтяной рынок

Цены на нефть на этой неделе демонстрировали нейтральную динамику, оставаясь в пределах торгового диапазона $72,5-76,3 за баррель. Позитивные и негативные факторы взаимно компенсировали друг друга, что не позволило сформироваться устойчивому направленному движению.

Прогноз по спросу от ОПЕК на 2022 год был сохранен на прежнем уровне. Специалисты МЭА понизили оценки на 100 тысяч баррелей в сутки. Экспертные организации ждут замедление спроса на 26% и 38% до 4,15 млн баррелей в сутки и 3,3 млн баррелей в сутки соответственно. Оба агентства отмечают, что влияние омикрон-штамма COVID-19 на рынок сейчас сложно оценить, что повышает неопределенность.

МЭА ожидает, что предложение будет обгонять спрос в 2022 году. Из-за этого на рынке сформируется профицит. Особенно это может чувствоваться в I полугодии, когда пандемийные ограничения могут оставаться в силе, а ОПЕК+ будет ежемесячно добавлять на рынок по 400 тысяч баррелей в сутки. Переизбыток предложения в I квартале 2022 года может составить 1,7 млн баррелей в сутки, во II квартале – до 2 млн баррелей в сутки.

Ожидаемый профицит в ближайшие месяцы склоняет к пессимизму в отношении цен. Однако текущий спрос остается сильным, что не дает медведям в полной мере перехватить инициативу на фьючерсном рынке. В среду Минэнерго США отчиталась о падении запасов нефти в США и рекордных недельных поставках топлива с НПЗ за последний год. Это указывает на сильный спрос в крупнейшей стране-потребителе мира, несмотря на всплеск заболеваемости COVID-19 и приближение низкого автомобильного сезона.

Неоднозначное влияние на рисковые активы оказали итоги заседания ФРС США. Несмотря на явное ужесточение риторики регулятора, фондовые индексы и цены на commodities подскочили в цене. Вероятно, рынок ожидал более жестких заявлений, и риторика Пауэла оказала на инвесторов успокаивающее впечатление. Тем не менее, риски дальнейшего ужесточения монетарной политики и укрепления доллара США актуальны для цен на сырьевые товары, в том числе нефть.

В четверг фьючерсы на Brent выросли на 1,5%, возвращаясь к $75 после непродолжительного ухода к более низким уровням. Краткосрочный взгляд на инструмент остается нейтральным. Торговый диапазон $72,5-76 за баррель на следующей неделе может оставаться актуальным, если новостная повестка серьезно не изменится.

Сегодня вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует данные по буровой активности в США. Рост числа буровых установок укрепляет уверенность в росте американской добычи в 2022 году, хотя на протяжении всего 2021 год наблюдался дефицит бурения, и сланцевикам приходилось активно задействовать резервные скважины DUC. Последние несколько месяцев число DUC снижалось в среднем по 200 скважин в месяц. Декабрьский отчет Минэнерго США подтверждает сохранение этой тенденции.

Может быть интересно: Что ожидать от акций NVIDIA

Комментарии