Финансовая группа «Финам» провела исследование инвестиционной привлекательности «Аэрофлота» – крупнейшего российского авиаперевозчика. Ключевыми драйверами роста компании станут сильная динамика показателей на внутреннем рынке и дальнейшее восстановление пассажиропотока на международных линиях, констатируют аналитики. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 94,3 рубля, что предполагает потенциал роста свыше 57%.

«Аэрофлот» – крупнейший авиаперевозчик в России. Помимо одноименных авиалиний, ему принадлежат авиакомпания «Россия» и лоукостер «Победа». Доля компании на российском рынке авиаперевозок по пассажиропотоку составляет около 40% Сеть маршрутов компании насчитывает около 300 направлений, а парк воздушных судов включает более 350 авиалайнеров.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что спрос на международные поездки в 2022 году вырастет в годовом выражении вдвое и достигнет 44% от уровня 2019 года. Восстановлению международного туризма, в частности, будет способствовать более широкое признание российской вакцины в мировом сообществе, отмечают аналитики «Финама»: «Уже более 100 стран разрешили въезд вакцинированным «Спутником V». Пока признание российской вакцины затягивается и в Европейском лекарственном агентстве (EMA), и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), однако российская сторона рассчитывает, что вакцина будет одобрена в первой половине 2022 года».

«Аэрофлот» станет одним из главных бенефициаров перезагрузки туристического рынка в постковидный период. Так, уже в октябре пассажиропоток авиакомпаний группы увеличился в годовом выражении на 67,3% до 4,5 млн пассажиров – это лишь на 13,7% ниже аналогичного показателя 2019 года. «Благодаря сильной динамике на внутреннем рынке и продолжающемуся восстановлению пассажиропотока на международных линиях в III квартале «Аэрофлот» впервые за два года получил чистую прибыль в размере 11,6 млрд рублей. При этом рост финансовых показателей продолжится и дальше по мере дальнейшего снятия ограничений», – уверены эксперты.

Взрывной рост капитализации может обеспечить и реализация новой стратегии развития бизнеса компании.  «Аэрофлот» планирует увеличить пассажиропоток к 2028 году до 130 млн человек за счет усиления специализации авиакомпаний группы, а также снизить стоимость авиабилетов на 30% на внутреннем рынке в экономическом классе, что позволит лучше конкурировать с железнодорожными перевозками. Парк воздушных судов всех авиакомпаний группы, согласно планам, к 2028 году вырастет в 1,7 раза и будет насчитывать порядка 600 авиалайнеров.

Еще одним фактором инвестиционной привлекательности компании является ответственный подход к ведению бизнеса в соответствии с критериями ESG, отмечается в исследовании: «Результаты компании в области экологии и управления эмиссией парниковых газов CO2 находятся ниже среднемирового уровня. Это дает очевидный экономический эффект – «Аэрофлоту» удалось подписать первое кредитное соглашение с более выгодной ставкой, привязанной к ESG-рейтингу компании».

Комментарии