Чем могут быть интересны акции Chinasoft

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности Chinasoft International – китайского провайдера IT-сервисов и бизнес-решений для частных и государственных предприятий. Спрос на продукцию компании останется высоким благодаря растущей потребности бизнеса в цифровизации и облачных платформах, а стабильные финансовые результаты гарантированы крупнейшими клиентами, среди которых – Huawei, Tencent и Alibaba. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 11,50 HKD, потенциал роста составит 84,9%.

Chinasoft International – китайская технологическая компания, основанная в 2000 году. Имеет представительства в 28 городах на территории КНР и за ее пределами, обслуживает клиентов в 32 странах. Эмитент выступает провайдером IT-сервисов для госпредприятий и частного бизнеса, осуществляет консалтинг в области кадровой политики и больших данных, разрабатывает собственное ПО и проводит анализ эффективности бизнес-процессов.

В основе продуктов и решений Chinasoft лежат современные технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, блокчейна, больших данных, машинного обучения и 5G. Chinasoft также является облачным брокером: компания не имеет собственной платформы, но помогает бизнесу мигрировать в облако, управлять и пользоваться сервисами сторонних провайдеров. Для Chinasoft ключевым партнером выступает Huawei и ее облачная платформа Huawei Cloud.

Одним из главных факторов привлекательности Chinasoft International аналитики «Финама» называют стабильные финансовые результаты, которые будут гарантированы главными клиентами – Huawei, Ping-An, China Mobile, Tencent и Alibaba: «Так, по итогам I полугодия 2021 года на долю 10 крупнейших клиентов компании пришлось 78,7% совокупной выручки, причем 51% – на Huawei. По оценкам Chinasoft, в 2021-2022 годах ее доходы от сотрудничества с Huawei Cloud будут расти на 15-20% в годовом выражении. В то же время по итогам 2021 года доходы Chinasoft от совместных проектов с Tencent, Alibaba и Baidu могут увеличиться на 40-60%».

В исследовании отмечается, что за 16 лет после выхода на биржу Chinasoft продемонстрировала 200-кратный рост бизнеса. С 2003 по 2020 год среднегодовые темпы роста выручки компании составили 29,9%: «Последние четыре года годовая выручка эмитента превышает 1,5 млрд долларов, что позволяет причислить его к числу лучших и крупнейших провайдеров IT-сервисов в мире».

Высокий спрос на продукты и решения компании сохранится в ближайшие годы на фоне растущей потребности бизнеса в цифровизации и облачных платформах, прогнозируют аналитики брокера. При этом в CCB International Securities считают, что в период с 2019-го по 2023 год выручка облачного бизнеса Chinasoft вырастет с 2 млрд юаней до 11 млрд юаней, а доля облачного сегмента в общей выручке к 2023 году увеличится с 17% до 42%.

«Во второй половине 2021 года на акции Chinasoft давление оказывало ужесточение регулирования в технологическом секторе КНР со стороны правительства страны и санкции США в отношении основных клиентов компании Chinasoft, которые приносят ей львиную долю доходов», – указывают аналитики «Финама». Тем не менее они оптимистично оценивают перспективы бизнеса эмитента и полагают, что на фоне резко возросших рисков российского фондового рынка часть средств инвесторов может быть перераспределена между другими развивающимися рынками, в том числе и китайским, что поддержит бумаги Chinasoft.

Может быть интересно: Топ-3 акций для ставки на финансовый сектор

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по банковскому сектору. Как отмечают эксперты, в 2021 году бумаги компаний сектора пользовались популярностью у инвесторов, однако на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках в начале 2022 года конъюнктура ухудшилась. Среди перспективных инвестидей аналитики выделяют акции американских JPMorgan Chase, Goldman Sachs и китайского ICBC.

Банковский сектор в США оказался одним из главных бенефициаров экономического восстановления после кризисного 2020 года и показал существенный рост прибыли. В исследовании «Финама» отмечается, что в долгосрочной перспективе американские банки продолжат выигрывать от улучшения экономической ситуации в США и мире, хотя она и выглядят сегодня несколько неопределенно. Позитивом для кредиторов также должен стать предстоящий цикл повышения ключевой ставки ФРС.

Продолжение

Комментарии