Чем может порадовать General Motors

25 октября за третий квартал 2022 года отчитался один из крупнейших американских автопроизводителей General Motors Company (GM). Выручка оказалась хуже ожиданий, однако прибыль превзошла оценки аналитиков.

Продажи достигли $41,88 млрд (+56,4% год к году). Полученное значение оказалось несколько ниже консенсус-прогноза FactSet ($42,08 млрд). Поставки автомобилей за отчетный период увеличились до 1,537 млн против 1,421 млн кварталом ранее, что на 17,1% выше показателя за июль-сентябрь прошлого года (1,312 млн). В поквартальном выражении поставки выросли прежде всего из-за активного наращивания реализации в Азии и Южной Америке, продажи в Северной Америке продолжили снижение.

Чистая прибыль компании составила $3,3 млрд по сравнению с $2,2 млрд годом ранее. Это самый значительный рост показателя с начала пандемии COVID-19. Скорректированная прибыль на акцию достигла $2,25 (+48%) против консенсуса $1,88. Маржинальность скорректированной прибыли до вычета процентных расходов на обслуживание долга и налогов поднялась до 10,2% против 6,6% во втором квартале, но все еще находится ниже прошлогоднего значения (10,9%). Маржинальность по чистой прибыли оказалась на уровне 7,8% против 9,0% годом ранее. Хотя затраты на производство увеличились, а объемы только начинают восстанавливаться, потребители, похоже, готовы покупать автомобили в США по более высоким ценам. Ограниченные возможности в наращивании производства заставили компанию сфокусироваться на реализации своих самых прибыльных моделей (например, пикапов).

Компания сохранила без изменений ранее объявленные прогнозы по результатам текущего года. Ожидается, что прибыль до вычета процентных расходов и налогов составит $13-15 млрд, а поставки по итогам 2022 года увеличатся на 25-30%.

Кроме того, GM, по всей видимости, готова начать жестко конкурировать с Tesla и Ford в перспективном сегменте EV. Общие продажи электромобилей эмитента в США выросли на 108% квартал к кварталу, при этом выпуск электромоделей Chevrolet Bolt увеличился до 14,7 тысяч единиц.

Мы ожидали от General Motors более негативных результатов за отчетный период, однако компания смогла увеличить операционную маржинальность, несмотря на повышение затрат. Мы понизили наш таргет по акциям GM, что преимущественно обусловлено ростом безрисковой доходности на рынке. Рекомендуем бумаги к покупке с целевой ценой $46.
 

Комментарии