Чем может порадовать инвесторов General Motors

General Motors Company (GM) представила сильные результаты за первый квартал. В частности, автоконцерн отчитался о расширении доли присутствия на основном рынке, в США, на 1,3%. Менеджмент повысил прогнозы до конца текущего года, напомнив инвесторам, что текущий год может стать решающим для сегмента электромобилей. 

Отчет General Motors за январь-март оказался заметно лучше ожиданий, маржинальность вернулась к восстановлению. 

Рост общих продаж соответствовал амбициозным прогнозам самой GM, которые были даны на дне инвестора. Выручка увеличилась на 11,2% год к году, достигнув $40 млрд, притом что в консенсус FactSet был заложен результат $38,5 млрд. В ноябре прошлого года General Motors представила обновленную дорожную карту по сегменту электромобилей, предполагающую ежегодное увеличение выручки на 12% до 2026 года. На данный момент показатель повышается близкими к заявленным темпами. 

Поставки автомобилей сократились на 3% год к году, до 1,384 млн, против 1,551 млн кварталом ранее. Снижение показателя в поквартальном сопоставлении было зафиксировано во всех основных регионах присутствия автоконцерна. В США объем отгрузки продукции на 17,5% превысил результат того же периода 2022 года при общем расширении доли GM на этом рынке за год на 1,3%.  В то же время на втором по значимости для автоконцерна регионе – в Китае продажи упали на 24% год к году, что вызывает опасения. GM продолжает терять долю на одном из самых емких рынков на протяжении нескольких лет. 

Маржинальность компании вернулась к восстановлению. После падения скорректированной операционной рентабельности с 10,2% за июль-сентябрь 2022 года до 8,8% в октябре-декабре за отчетный период она прибавила 9,5%. Скорректированная чистая прибыль поднялась на 7,8% год к году, до $3,1 млрд. Прибыль на акцию увеличилась на 5,7% год к году, до $2,21, при консенсусе на уровне $1,72. Маржинальность скорректированной чистой прибыли повысилась с 7% в октябре-декабре до 7,8% в январе-марте. 

Менеджмент General Motors повысил прогноз EBIT на текущий год с $10,5-12,5 млрд до $11-13 млрд, притом что в общерыночные ожидания закладывается результат $11,1 млрд. Прибыль на акцию руководство автоконцерна планирует в диапазоне $6,35-7,35, а свободный денежный поток – на уровне $5,5-7,5 млрд. 

Текущий год может стать для компании решающим в плане развития в сегменте электромобилей. GM планирует запустить в производство модели Silverado EV, Blazer EV и Equinox EV. Выручка от реализации электромобилей к 2025 году прогнозируется GM на уровне $50 млрд, общая выручка – в размере $225 млрд (~12% CAGR) при объеме производства 1 млн единиц за год. 

Мы ожидали более слабых результатов General Motors за январь-март. По данным фактического отчета можно сделать вывод о том, что компания смогла извлечь дополнительные выгоды от остающегося высоким спроса на автомобили. Повышаем целевую цену по акции GM до $49, рекомендация – «покупать». 
 

Комментарии