Чем может удивить Amazon в июне

На сайте Amazon.com завершилась летняя Черная пятница – Prime Day. Компания продемонстрировала значительное увеличение онлайн-продаж в США в понедельник и во вторник, хотя сбои в цепочке поставок и ожидания сильного потребительского спроса ограничили уровень скидок на популярные товары, в частности на электронику.

Согласно данным Adobe Digital Economy Index, опубликованным во вторник, общий объем онлайн-продаж во всех розничных сетях США вырос на 8,7% год к году, составив $5,6 млрд. Adobe не предоставила разбивку по категориям товаров.

Amazon (AMZN) использует специальные предложения для увеличения числа подписчиков программы лояльности Prime. В этом году мероприятие совпало с отменой ковидных ограничений во многих странах.

Также по теме: Почему акции Amazon и Alphabet не пугает повышение ставки

В то же время конкуренция со стороны ретейлеров, развивающих интернет-продажи, например Target Corp (TGT), значительно усилилась. Крупные розничные сети также предоставляли скидки клиентам в дни онлайн-распродаж Prime Day, что, по данным Adobe, позволило увеличить выручку в текущем году на 28% (в 2018 и 2019 оборот вырос на 54% и 64% соответственно). По нашим ожиданиям, общий объем онлайн-продаж в период проведения Prime Day в этом году составит от $9,5 до $12 млрд, что станет рекордным показателем.

В первый день Prime компания Amazon и другие магазины предоставляли самые большие скидки на игрушки, бытовую технику и электронику. Однако, по данным Adobe, дисконты даже на эти товарные категории были относительно низкими: 12%, 5,2% и 3% соответственно.

Мы рассматриваем данную распродажу (которая впоследствии может стать транснациональной, как и Черная пятница), возможностью для Amazon протестировать глубину покупательского спроса, продвинуть на рынок собственные бренды и получить прибыль, несмотря на низкую стоимость товаров в интернет-магазине.

На торгах среды бумаги Amazon продолжили рост после 2% увеличения капитализации компании в последний день проведения Prime (во вторник). Пока мы сохраняем целевую цену на уровне $3659.

Может быть интересно: Почему стоит проявить осторожность перед встречей ОПЕК+

Комментарии