Чем может удивить Tesla рынок беспилотных автомобилей

Ежегодное собрание акционеров Tesla (TSLA) состоялось 16 мая на предприятии компании в Остине. 

Неожиданным для участников этого собрания стало объявление Илона Маска о планах провести рекламную кампанию. Ранее автоконцерн последовательно стремился снизить расходы там, где традиционные автопроизводители видели рычаг увеличения продаж. Tesla первой начала успешно реализовывать свои автомобили, минуя дилеров, и не прибегала к рекламе традиционного формата. Упомянутое заявление согласуется с тем, как глава компании видит ближайшие перспективы продаж. В ходе встречи Илон Маск также подчеркнул, что следующие 12 месяцев могут оказаться сложными для компании из-за неопределенности глобальной макроэкономической среды. Кроме того, глава компании опроверг слухи о том, что после оставления поста CEO социальной сети Twitter может последовать подобное решение относительно Tesla. 

Наконец, Маск заявил о скором (уже в этом году) появлении значительного прогресса в создании полностью автономной системы вождения. На состоявшемся ранее дне инвестора шла речь о том, что внедрение систем автономного вождения способна компенсировать падение маржинальности от снижения цен на автомобили. Также глава Tesla намекнул, что уже выпущенные автомобили также могут быть подключены к новой автономной системе. 

Представители Tesla анонсировали две новые модели, продажи которых прогнозируются в объеме 5 млн единиц в год. Подробностей менеджмент не раскрыл, но можно предположить, что речь идет о давно обсуждаемой бюджетной модели электромобиля. Между тем на дне инвестора в марте не упоминалось, что подобная модель может выйти в обозримом будущем.

Ориентир в отношении объема продаж также выглядит слишком большим для отдельной модели автомобиля. Например, Toyota (TM) производит десятки моделей совокупной численностью более 10 млн в год. Учитывая значительно более низкие мощности Tesla, упомянутое заявление слишком амбициозно. 

Глава Tesla не раскрыл деталей относительно новых моделей, но уточнил, что выпуск Cybertruck стартует к концу текущего года, а первые поставки электровнедорожника могут начаться уже в третьем квартале. 

Пока инвесторам сложно признать однозначно реалистичными амбициозные планы Tesla относительно выхода новых моделей и продуктов. В то же время анонс рекламной компании и подтверждение того, что Маск остается во главе менеджмента компании, могут положительно повлиять на котировки в ближайшее время. 

Комментарии