Чем напугала инвесторов Джанет Йеллен

Глава Минфина США Джанет Йеллен, оценив последние поступления федеральных налогов, заявила о том, что уже к 1 июня ведомство не сможет продолжать выполнять все обязательства, если Конгресс до этого момента не повысит потолок госдолга. 

Подобные споры между демократами и республиканцами происходят регулярно, но итог всегда один: потолок повышают. В текущем году президент США настаивал на автоматическом увеличении госдолга, безо всяких условий расширения лимита заимствований, но, видимо, обсудить этот шаг с представителем республиканцев все же придется. Палата представителей Конгресса США, контролируемая республиканцами, на прошлой неделе приняла законопроект, который предусматривает повышение потолка госдолга США на $1,5 трлн c параллельным сокращением расходов на $4,5 трлн. 

Значение CDS (кредитных дефолтных свопов) США за пять лет составляет 63,44, за последнюю неделю оно выросло на 96,65%, за последние месяц и год – на 132,47% и 314,64% соответственно, побив исторические максимумы. Пятилетний суверенный CDS США является своеобразной страховкой от дефолта, а значит – сейчас инвесторы оценивают вероятность этого события выше, чем когда-либо ранее. Однако значение CDS США за пять лет указывает на вероятность дефолта всего в 1,06% при предполагаемой норме восстановления в 40%. 

Обычно споры о повышении госдолга между демократами и республиканцами выходят жаркими и длятся практически до наступления дедлайна, так как на этом фоне партии пытаются набрать очки к выборам. В текущем году демократы и республиканцы тоже должны будут сойтись на каком-то компромиссе, в этом мы не сомневаемся, поэтому полноценного дефолта в США ждать не стоит. Но вот технический дефолт вполне вероятен, если представители обеих палат в Конгрессе не смогут прийти к соглашению до 1 июня. 

Комментарии