Чем Пауэлл напугал рынки

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор готов пойти на ускорение темпов повышения ключевой ставки.

В своем выступлении во вторник глава ФРС Джером Пауэлл неожиданно заявил, что регулятор готов пойти на ускорение темпов повышения ключевой ставки и что пик по ставке, скорее всего, будет выше, чем ожидают. Он обосновал эту позицию ослаблением тренда на торможение инфляции в начале года, а также крепостью сектора услуг и труда, указывающими на то, что инфляционное давление сильнее, чем руководство Федрезерва ожидало.

Пауэлл также повторил тезис о том, что ставка после завершения цикла роста будет сохраняться на повышенном уровне в течение некоторого времени несмотря на возможную рецессию (которая, как ждет ФРС, будет небольшой и недлительной). На этом фоне нервозность на мировых рынках повысилась – инвесторы, согласно фьючерсам на ставку, стали закладываться на повышение ключевой ставки ФРС на заседании 21-22 марта не на 25 б.п., а на 50 б.п. и в целом кривая ожиданий по ставке ФРС на этот год сместилась на 25 б.п. вверх.

Впрочем, Пауэлл несколько сгладил риторику в среду, заявив, что ФРС еще не приняла решение о том, насколько будет повышена ставка на ближайшем заседании, это будет зависеть от пятничных данных по рынку труда и данных по ИПЦ (14 марта).

Мы полагаем, что рынки частично заложились на более агрессивный «хайк» ставки ФРС в марте и до публикации статистики могут перейти к консолидации. Но в целом опасаемся, что давление на глобальных рынках до заседания ФРС, скорее, будет сохраняться, с тяготением S&P500 к тесту 3900 пунктов, а пары евро-доллар – к уходу чуть ниже 1,05.

Комментарии