По итогам II квартала 2022 года выручка «Магнита» увеличилась на 38,7% год к году, до 588,6 млрд рублей. EBITDA выросла на 40,3% год к году, до 42,4 млрд рублей, рентабельность год к году практически не изменилась и составила 7,2%. Рост валовой прибыли составил 39% год к году, до 136,9 млрд руб., её рентабельность год к году также практически не изменилась и составила 23,3%.

Чистая прибыль компании увеличилась на 75%, год к году, до 21,1 млрд рублей, а её рентабельность составила 3,6% против 2,8% годом ранее. Сопоставимые продажи выросли на 13,1% год к году. Онлайн-оборот товаров (GMV) составил 7,4 млрд рублей, увеличившись год к году в 4,9 раз. Увеличение торговых площадей составило 23 тысяч кв. м., до 9258 тысяч кв. м., рост 19,5% год к году.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы позитивно оцениваем результаты «Магнита». Рост выручки произошел частично в связи с приобретением «Дикси». Увеличение сопоставимых продаж обусловлено ростом среднего чека на 15%, при этом трафик снизился лишь на 1,6%. Почти пятикратный рост онлайн-оборота обусловлен развитием онлайн-проектов доставки, а также смещением спроса в сторону онлайн-магазинов из-за локальных дефицитов товаров, возникших с конца февраля. Несмотря на рост EBITDA, ее рентабельность не изменилась относительно аналогичного периода прошлого года – компания усилила контроль над затратами, включая снижение расходов на персонал, но динамика прочих расходов нивелировала этот эффект.

На рост чистой прибыли повлияли курсовые разницы в рамках импортных поставок, а также процентные доходы по банковским депозитам. Несмотря на сильные результаты, бумаги компании отреагировали негативно, но такая реакция связана с фиксацией по факту после сильного роста с середины июля. Считаем, что в 3 квартале результаты «Магнита» будут чуть слабее на фоне снижения роста среднего чека, а также снижения эффекта закупок впрок из-за стабилизации экономики и замедления темпов роста инфляции.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии