Выручка компании в 4 квартале 2022 года увеличилась на 8,9% квартал к кварталу, до 705 млрд рублей, EBITDA снизилась на 14% квартал к кварталу, до 66,8 млрд рублей, рентабельность по EBITDA снизилась на 2,6 п.п., до 9,4%, чистая прибыль компании рухнула на 85% квартал к кварталу, до 2 млрд рублей.

При этом, в разбивке полного года выручка Х5 выросла на 18,2% год к году, до 2,6 трлн рублей, EBITDA увеличилась на 13,1% год к году, до 302,8 млрд рублей, рентабельность по EBITDA снизилась на 0,5 п.п., до 11,6%, чистая прибыль выросла на 5,7% год к году, до 45,2 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Оцениваем результаты как нейтральные. Несмотря на вполне позитивную отчетность за год (преимущественно обеспеченную 9 месяцев 2022 года из-за ориентации компании на формат жестких дискаунтеров), в квартальном срезе финансовые результаты бизнеса демонстрируют замедление. Выручка росла в рамках показателей инфляции на фоне роста чистых продаж в «Пятерочке» и «Перекрестке», однако EBITDA снизилась ввиду роста издержек, что свойственно для компании в конце года, при этом снижение чистой прибыли было обусловлено ростом чистых валютных потерь.  

Отметим, что долговая нагрузка X5 остается низкой и показатель net debt/EBITDA составляет 1х. Компания также заметила, что не будет выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, что было вполне ожидаемым. Полагаем, что в первом квартале возможно определенное улучшение финансовых показателей на фоне проинфляционных процессов в РФ, полагаем, что потенциал роста бумаг Х5 сохраняется.

Комментарии